Здравствуйте, у меня сейчас сложный период жизни я осталась одна с ребенком и больше нет средст для жизни у

Здравствуйте, у меня сейчас сложный период жизни я осталась одна с ребенком и больше нет средст для жизни у меня идут выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет от работодателя и сегодня были выплаты банк все списал в счет погошение ссуды законо ли снимать деньги с этих выплат

  • Screenshot_20260306_135519
    .jpg
, Анна, г. Самара
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» не подлежат взысканию выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ссылаться на подпункт 12 пункта 1 указанной нормы — взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. То есть пристав не имеет права списывать задолженность по исполнительному документу за счет таких средств; если такое списание произошло — оно считается незаконным.