Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

С бывшей женой фактически не живём с декабря 2012 года.В декабре 2013 получил развод по суду.В июне 2014 года бывшая жена родила от другого мужчины.Его она хочет записать отцом ребёнка.В ЗАГСе не дают ей свидетельство о рождение ребёнка,так требуется моё присутствие,в связи зачатием ребёнка в состояние брака со мной.Как быть?

29 Июня 2014, 15:51, вопрос №488094 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Олег!

    Семейный кодекс:

    Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке
    между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака,
    признания его недействительным или с момента смерти супруга матери
    ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не
    доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
    статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
    порядке по требованию лица, записанного в качестве отца
    или матери
    ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а
    также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
    (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
    недееспособным.

    Таким образом, Вам нужно подавать иск об оспаривании отцовства, будет проведена экспертиза ДНК и суд установит тот факт, что Вы не явяляетесь отцом ребенка.



    29 Июня 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats