Хочу написать заявление на старшего брата, ему 16, а мне в мае скоро будет 14, он часто меня бьёт, писала в ОПДН
Хочу написать заявление на старшего брата, ему 16, а мне в мае скоро будет 14, он часто меня бьёт, писала в ОПДН, там говорят, что в этом я виновата сама, а он бьёт по пустякам, не понравилось, как я оделась, сразу ударит по больным почкам, не понравилась еда — сразу треснет головой об стену и так далее, когда он бьёт, следов не оставляет, прошлый раз пытался сломать мне руку из-за того, что я опоздала с прогулки 40-минутной на пять минут, он угрожает иногда меня прирезать, прошлый раз он сам себя порезал ножом немного по телу и, написав ОПДН, обвинив меня в этом со словами, что я на него напала с ножом и пыталась прирезать, хотя у брата реакция быстрая и он бы легко заломил бы меня, но всё равно по его логике обвинил меня, ОПДН ничего не делает, как и полиция.
Здравствуйте!
То, что происходит — это серьёзно, и вы правильно делаете, что ищете помощь.
Обратитесь в Следственный комитет — напишите заявление о систематическом насилии и угрозах убийством (ст. 119 УК РФ). ОПДН — не тот орган, который занимается уголовными делами. СК обязан проверить.
Также можно обратиться:
В прокуратуру — с жалобой на бездействие ОПДН и полиции
На горячую линию по правам ребёнка: 8-800-2000-122 (бесплатно, анонимно)
К Уполномоченному по правам ребёнка в вашем регионе
По угрозам ножом:
Это статья 119 УК РФ — угроза убийством. Даже если брату 16 лет, он несёт уголовную ответственность по этой статье.
Вы ни в чём не виноваты. То, что вам говорят в ОПДН — неправда и нарушение ваших прав.
Если вам или взрослому, который вам помогает, нужна помощь в составлении заявления в Следственный комитет или жалобы на бездействие — обращайтесь, поможем. Для несовершеннолетних в сложной ситуации постараемся найти решение.
Составлю для вас заявление за 1000 руб.