Хочу написать заявление на старшего брата, ему 16, а мне в мае скоро будет 14, он часто меня бьёт, писала в ОПДН

Хочу написать заявление на старшего брата, ему 16, а мне в мае скоро будет 14, он часто меня бьёт, писала в ОПДН, там говорят, что в этом я виновата сама, а он бьёт по пустякам, не понравилось, как я оделась, сразу ударит по больным почкам, не понравилась еда — сразу треснет головой об стену и так далее, когда он бьёт, следов не оставляет, прошлый раз пытался сломать мне руку из-за того, что я опоздала с прогулки 40-минутной на пять минут, он угрожает иногда меня прирезать, прошлый раз он сам себя порезал ножом немного по телу и, написав ОПДН, обвинив меня в этом со словами, что я на него напала с ножом и пыталась прирезать, хотя у брата реакция быстрая и он бы легко заломил бы меня, но всё равно по его логике обвинил меня, ОПДН ничего не делает, как и полиция.

, Анна, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Ваш брат (16 лет) может нести ответственность за побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ) и угрозы (ст. 119 УК РФ).

За ложное обвинение в нападении с ножом он также может быть привлечён к ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Родители или опекуны обязаны защищать вас (ст. 63 Семейного кодекса РФ). Если они не принимают мер, это повод для вмешательства органов опеки.

Ситуация, которую вы описываете, крайне серьёзная — речь идёт о физическом и психологическом насилии в семье.

Если ОПДН бездействует, подавайте письменное заявление  (не просто устный рассказ).

Требуйте письменного ответа в установленные законом сроки.

Если полиция не реагирует, подайте жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в Органы опеки и попечительства.Они обязаны защищать права несовершеннолетних. В заявлении опишите ситуацию и попросите:
— провести проверку условий проживания;
— принять меры для вашей безопасности;
— рассмотреть вопрос о мерах воздействия на брата и/или родителей.

В каждом регионе есть уполномоченный по правам ребёнка. Он может подключиться к решению проблемы и оказать поддержку. Контакты можно найти на сайте уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Расскажите о ситуации в школе.

В вашем городе могут быть организации, помогающие детям в трудной ситуации. (Кризисные центры).

Чтобы подтвердить факты насилия, собирайте доказательства.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая