Я оплатил коммуналку там остался 1600 долг за это мне УК подала суд, што мне делать, чтобы не оплатить суд
Я оплатил коммуналку там остался 1600 долг за это мне УК подала суд, што мне делать, чтобы не оплатить суд изискание, УК говарит что я вабше не оплатил, но у меня есть квитанция, а эти 1600 я буду этот месяц оплатиь
Добрый день, Анна!
В Вашей ситуации чтобы не оплачивать судебные издержки (госпошлину) и доказать оплату долга в 1600 рублей, вам необходимо срочно направить в суд возражения на судебный приказ (в течение 10 дней с получения) и предоставить квитанции. Это отменит приказ, а оплата долга закроет дело без лишних расходов.
Для детального рассмотрения Вашего вопроса, основываясь на нормы закона, в том числе правильно оформить возражение на судебный приказ, можете написать мне в чат. Буду рад помочь!
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист
Для получения консультации по вопросам взыскания задолженности за коммунальные услуги рекомендуется обратиться к ко мне.Возможно, стоит попробовать оспорить долг в суде, если есть доказательства оплаты. Для этого нужно подготовить возражение, в котором указать, что долг погашен, и оснований для вынесения судебного приказа нет. В возражении необходимо указать: номер судебного участка и ФИО мирового судьи, которому оно подаётся; ФИО и адреса обеих сторон — должника и взыскателя. На стороне взыскателя выступает управляющая компания, поэтому нужно указать её наименование и юридический адрес. Их можно посмотреть в квитанции ЖКХ или копии приказа; номер и дату вынесения судебного приказа, который нужно отменить; причины для отмены приказа, например, несогласие с расчётом задолженности или истечение срока исковой давности; чётко сформулированную просьбу отменить судебный приказ на основании ст. 128–129 ГПК РФ; дату, подпись и её расшифровку. Если УК не списывает долг, который уже оплачен, можно пожаловаться: в Госжилинспекцию региона (через сайт или лично); в Роспотребнадзор (если УК нарушает права как потребителя); в прокуратуру (если бездействие УК носит системный характер). В крайнем случае можно обратиться в суд. Если задолженность числится, несмотря на оплату, можно подать иск о признании долга погашенным и взыскать с УК компенсацию за необоснованные начисления.