Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Помогите. Мы с мужем сейчас как на иголках,как будто чужими были всегда,жить невыносимо так! Все вроде было хорошо,как у всех,пока в семье не появилась приличная сумма денег.Мой муж сотрудник СОБРа МВД. Государство ему выплатило около 4млн.руб. вместо квартиры из расчета по моему,18 кв.м. на каждого члена семьи-на него,меня и двоих детей. И понеслось. Как будто мы и не нужны больше ему стали,строит свои планы,со мной не советуется,крутую машину себе хочет взять. Я понимаю,что это вообще не разумно,но он меня не слушает. Подозреваю,что и мама его приложила руку,вернее свое слово,он очень морально заисим от нее,во всем ее слушает. Я и не подозревала,что так закончится,хотела семью,сплоченную,чтоб вместе все решали,а получилось...Он даже выгонять меня стал из дома,когда выпьет,Потому что дом в котором мы живем оформлен на его маму. Он это сделал,чтобы и получить эти деньги. Хотя я тоже сюда вкладывала свои деньги и декретные. В общем,ужас!!!Что делать? Скажите,имею ли я и наши дети право на какую-то часть этой выплаты в законном порядке? И если да,то какое право и сколько? И как мне ему это доказать? Разводиться не хотелось бы. Просто хочется доказать ему,что я не последний человек,и что я тоже имею полное право принимать участие в растратах,пока он не разбазарил всю сумму на ерунду. А еще я подозреваю,что он хочет вложить деньги в недвижимость и снова оформить все на маму,потому что она боится,что я разведусь и потребую половину. Может ли он так сделать без моего согласия?Неужели придется решать этот вопрос только через раздел имущества после развода? Или я ничего не смогу доказать?

29 Июня 2014, 13:44, вопрос №488022 Евгения, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 524 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ваш муж, обязан купить жилье на полученные деньги и выделить доли Вам и детям, так как субсидия была предоставлена с учетом нормы жилья на четверых человек.

    Об этом говорят следующие нормативные акты.

    Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
    [Закон «О статусе военнослужащих»]
    [Глава I]
    [Статья 2] 

    5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим
    Федеральным законом, федеральными конституционными законами и
    федеральными законами, устанавливаются:


    военнослужащим и членам их семей;

    К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы,
    на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации,
    если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими
    федеральными законами, относятся:


    супруга (супруг);


    несовершеннолетние дети;


    дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;


    дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;


    лица, находящиеся на иждивении военнослужащих
    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 69] 

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
    родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
    иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
    членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях
    иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения
    по договору социального найма в судебном порядке.


    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
    найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
    ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
    помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
    ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
    найма.

    Пункт 22 Постановления Пленума Верховного
    суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 9 «О некоторых вопросах применения
    судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и
    статусе военнослужащих»

    По предусмотренным законом основаниям жилые помещения предоставляются
    военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

    В судебном порядке (при необходимости), Вы сможете обязать мужа предоставить Вам с детьми жилье или выплатить сумму равную учетной норме жилья на троих человек., а если командование узнает, что он истратил средства не по назначению, заставят вернуть. Так что спустите его с небес на землю


    29 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но он сказал,что может потратить эти деньги на что угодно,не обязательно на жилье.

    29 Июня 2014, 17:23

    Уточнение клиента

    значит,он не имеет права тратить эти деньги без моего согласия на что-либо или оформлять покупки без моего ведома?

    29 Июня 2014, 17:29
  • Юрист - Проворова Анна

    Деньги выделялись государством на 4-х, так что 3/4 этих денег Ваши и детей.

    29 Июня 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Все что он купит в браке, при разводе делится на пополам. Если оформит на маму, сможете признать сделку не действительной.

    29 Июня 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит,без судебного разберательства не обойтись?

    29 Июня 2014, 17:42
  • Юрист - Проворова Анна

    Это Вам с мужем решать, не обойтись или так договоритесь.

    29 Июня 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats