Как распределяется наследство если нет завещания

Добрый день. Умер отец. Наследники я и брат.брат умер год назад, но у него остались два сына. Как распределяется наследство если нет завещания. Сообщить его детям у меня нет возможности.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте.

Если бы ваш брат был жив, он получил бы 1/2 доли наследства (так как наследников первой очереди было бы двое — вы и брат).

После его смерти эта 1/2 доля делится между двумя его сыновьями поровну, то есть каждый племянник получит 1/4 доли от всего наследства.

Вы, как дочь наследодателя, получите оставшуюся 1/2 доли.

Отсутствие возможности уведомить племянников не отменяет их права на наследство.

Нотариус, который ведёт наследственное дело, обязан самостоятельно искать всех потенциальных наследников. Однако если вы знаете контакты племянников, рекомендуется сообщить им о праве на наследство — это поможет избежать споров и задержек в процессе оформления.

Всего доброго!