В декабре 2025 года вышел указ Собянина, о том, что мобилизованными, подписавшим контракт во время службы по мобилизации, также положена выплата 1, 9 млн от Москвы
Муж мобилизован московским военкоматом в ноябре 2022, находится, в зоне сво, в июне 2025 года подписал контракт на три года на месте, в своей части. В декабре 2025 года вышел указ Собянина, о том, что мобилизованными , подписавшим контракт во время службы по мобилизации, также положена выплата 1,9 млн от Москвы. Поскольку выплата не пришла, в декабре обратились в военный комиссариат Москвы за разъяснениями. В выплате отказали так как часть, в которой служит муж и в которой, соответственно, подписал контракт не значится в списках на комплектование. Что делать?
Здравствуйте! Ситуация вашего мужа подпадает под действие указа мэра Москвы, и отказ военкомата, скорее всего, является незаконным как обычно они это делают. Согласно Указу Мэра Москвы от 3 декабря 2025 года № 78-УМ, право на единовременную выплату в размере 1,9 млн рублей имеют, в том числе, граждане, призванные на военную службу по мобилизации Военным комиссариатом города Москвы: ваш муж мобилизован в ноябре 2022 года московским военкоматом — это условие выполнено и заключившие начиная с 23 июля 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны РФ в период прохождения военной службы по мобилизации (ваш муж подписал контракт в июне 2025 года в зоне СВО — это второе условие также выполнено), и как понимайте в соответствии с этим указом все выполнено. Аргумент военкомата о том, что часть, в которой служит муж, «не значится в списках на комплектование», является незаконным, так как указ не ставит выплату в зависимость от места подписания контракта или принадлежности части к каким-либо спискам, в какой бы части он не находился выплата полагается! Контракт заключен с Минобороны РФ. Вам необходимо обжаловать этот отказ, но желательно получить его сначала в письменно виде, что будет очень сложно в военкомате. Также необходимо знать какая ВЧ у вашего, штаб военного округа и уже от этого отталкиваться. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.