Здравствуйте у меня есть доля в квартире но я из квартиры выписана

Здравствуйте, у меня есть доля в квартире, но я из квартиры выписана и там не живу с 7 лет, проживает в этой квартире мать( лишенная родительских прав) и незнакомые люди с приобретенной долей, мне приходят долги за ЖКХ, должна ли я их оплачивать если, я не пользуюсь ими и там не живу, а пользуются другие люди? Спасибо)

, Виктория, г. Канск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Да, вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, даже если не проживаете в ней и не пользуетесь услугами. Это требование закреплено в законодательстве РФ. Согласно ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности на помещение.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, как собственник доли вы обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле, даже если там не проживаете и выписаны. Обязанность платить за ЖКХ лежит на собственнике, а не на проживающем. Однако вы можете переложить расходы на фактически проживающих, зафиксировав их проживание или разделив счета.

Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

 Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле в праве собственности на квартиру, даже если не проживаете в ней и не зарегистрированы там. Это требование закреплено в законодательстве РФ.

Статья 210 ГК РФ устанавливает, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Часть 1 ст. 153 ЖК РФ обязывает собственника вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности, независимо от факта проживания.

Статья 249 ГК РФ предусматривает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. №22 подтверждает, что сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Для снижения начислений за коммунальные услуги по нормативу можно также предоставить в управляющую компанию акт об отсутствии проживания.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о выставлении отдельного платёжного документа пропорционально вашей доле в праве собственности. Приложите копию документа, подтверждающего право собственности.

Если управляющая компания отказывается разделять лицевые счета, можно подать в суд иск об определении порядка оплаты и разделе задолженности (если она уже накопилась). В иске можно потребовать, чтобы суд распределил уже имеющуюся задолженность между сособственниками соразмерно их долям.

Факт того, что в квартире проживают другие люди (даже если они приобрели долю), не освобождает вас от обязанности оплачивать свою часть коммунальных услуг.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Лицевые счета сейчас не разделяются уже почти 20 лет.

Но есть вариант определить порядок оплаты коммунальных платежей.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич.