Ру самостоятельно и сдавать экзамены со своим классом?

Здравствуйте. Мой сын учится в 8 классе. Учитель просит скан паспорта, чтобы занести в АИС Контингент. Я против категорически. Она угрожает тем, что сын не сможет сдать ОГЭ с классом, т.к. его данные не подадут. И в другом пункте приема экзаменов. На сколько правомерны действия школы? Сможет ли ребенок без Контингента подать заявление на мос.ру самостоятельно и сдавать экзамены со своим классом?

, Марина, г. Москва
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина!

Школа может обрабатывать персональные данные учащихся только в рамках целей, связанных с организацией учебного процесса. Если внесение данных в АИС «Контингент» необходимо для выполнения образовательных задач, школа вправе запросить сведения, но не обязательно в форме скана паспорта. Достаточно минимальных данных, необходимых для идентификации (например, ФИО, дата рождения, номер свидетельства о рождении, если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет).

Требование предоставить скан паспорта — это запрос избыточных данных, которые могут использоваться не по назначению. Родители вправе отказаться от предоставления таких сведений, если считают это нецелесообразным.

Ребёнок (если ему уже исполнилось 14 лет) или его законный представитель могут подать заявление на участие в ОГЭ через портал mos.ru.

При подаче заявления через mos.ru не требуется предоставлять скан паспорта, если данные ребёнка уже есть в системе. Если сведения о документе, удостоверяющем личность, отсутствуют, в системе можно выбрать свидетельство о рождении (если ребёнку ещё не исполнилось 14 лет или он находится в определённом возрастном диапазоне).

Откажитесь от предоставления скана паспорта в письменной форме, указав, что это избыточные данные, и сославшись на закон «О персональных данных». Сохраните копию отказа.

Подайте заявление на ОГЭ через mos.ru в установленные сроки. Убедитесь, что все необходимые данные (ФИО, дата рождения, СНИЛС и т. д.) внесены корректно.

Если школа продолжает настаивать, обратитесь к директору школы с письменным запросом о правомерности требований и целях обработки персональных данных.

При дальнейшем давлении можно обратиться в Роскомнадзор (как орган, контролирующий соблюдение закона о персональных данных) или в прокуратуру.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.
С уважением!  Н.А. Песоцкая