Какие документы предъявить нотариусу?

Уважаемый юрист!

Проживаю в ЛДНР, я родственник собственника квартиры (гражданин Украины).

Квартира находится в ЛДНР, оформлена дарственной на гражданина Украины. Иных паспортов у собственника нет. Сейчас он находится в Беларуси, но может приехать в ЛДНР. Нет споров по объекту или обременений.

Хронология:

1998г. заключена дарственная (оригинал на руках).

В наличии: оригинал дарственной, техпаспорт/другие документы на квартиру, паспорт собственника.

Ситуация: Вышел указ президента о постановке на учет недвижимости в МФЦ до 01.07.2026. Собственник не может лично подать документы.

Прошу консультацию:

Возможно ли оформить нотариальную доверенность на меня (гражданина РФ) для подачи документов в МФЦ ЛДНР на кадастровый учет и регистрацию права по дарственной?

Может ли собственник (гражданин Украины) выдать такую доверенность у нотариуса в ЛДНР? Нужны ли для этого паспорт РФ, спецразрешения или переводы? Какие документы предъявить нотариусу?

Полный перечень документов для МФЦ (включая переводы дарственной), сроки, госпошлина и риски отказа.

Заранее благодарю!

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Да, оформить доверенность на вас возможно, но только при соблюдении специальной процедуры, установленной Указом Президента РФ.

С 1 января 2026 года до 1 января 2028 года действует запрет на удостоверение доверенностей от граждан недружественных государств (к которым относится Украина) для сделок с недвижимостью в новых регионах без специального разрешения. Поэтому собственнику необходимо:

1. Получить разрешение Специальной региональной комиссии (СРК) ДНР. Это можно сделать удаленно, направив заявление и сканы документов (паспорт, документы на квартиру, ваши данные) на email: info-mizo.dnr@yandex.ru. Срок рассмотрения — от 2 до 6 недель.
2. Лично оформить доверенность у нотариуса в ДНР. После получения разрешения собственник должен лично приехать в ДНР — дистанционная доверенность не допускается .

Документы для МФЦ: Оригинал дарственной 1998 года и техпаспорт принимаются без перевода. Госпошлина за регистрацию права, возникшего до 5 октября 2022 года, не взимается. Срок регистрации — от 20 до 30 рабочих дней .

Главный риск — возможный отказ комиссии без объяснения причин, а также невозможность собственника приехать в ДНР до 2028 года .

Если потребуется помощь в составлении заявления в комиссию — обращайтесь в личный чат.