Или нужно будет доказывать что это фиктивный брак?
Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация, я совершеннолетний единственный наследник который сдавал ДНК. Есть жена которая расписались с ним перед самым уходом на сво.Он погиб мне положена выплаты?или нужно будет доказывать что это фиктивный брак?
Здравствуйте. Ваша ситуация регулируется законом однозначно: жена, с которой погибший состоял в зарегистрированном браке на момент смерти, является наследницей первой очереди наравне с вами. Даже если брак был заключен незадолго до гибели, он считается законным и дает супруге полное право на все полагающиеся выплаты и наследство. Доказывать фиктивность брака можно, но это очень сложно и длительный процесс. По закону оспорить брак после смерти одного из супругов могут только те лица, чьи права этим браком нарушены (например, другие наследники), либо прокурор, а инициировать такое со стороны прокуратуры очень сложно. Однако для признания брака недействительным нужны веские основания: отсутствие цели создания семьи, недееспособность супруга в момент регистрации брака, наличие другого нерасторгнутого брака и т.п.. Вам нужно понимать главное: пока брак не признан недействительным через суд, вдова имеет равные с вами права на все выплаты (страховые, президентские, единовременное пособие) и наследственное имущество. Решение об оспаривании брака — это длительный судебный процесс с неочевидным исходом, требующий серьезных доказательств. У меня на практике есть такая клиента из Барнаула, вышли на судебный процесс, но вся стадия предварительного следствия длилось почти 8 месяцев. Ну и как понимайте писать заявление в полицию для ВУД ничего вам не даст — придет отказ, а этот отказ в свою очередь можете обжаловать через вышестоящее руководство. Все будет строится на доказательствах, а собирать их очень трудно. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.