Хочу подать тоже на алименты на наших совместных детей (2 детей)

Здравствуйте.

Ситуация такая, муж платит алименты на ребёнка от прошлых отношений (идет разбирательство, тк он не уверен что ребёнок его, а мать ребёнка не идёт на контакт уже на протяжении длительного времени). Хочу подать тоже на алименты на наших совместных детей (2 детей). Как это грамотно сделать?

, Катерина, г. Сочи
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Для получения консультации по подаче заявления на алименты на совместных детей и грамотному составлению документов рекомендуется обратиться к ко мне.Наличие алиментных обязательств по ребёнку от прошлых отношений не освобождает от уплаты алиментов на совместных детей. Согласно части 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Заявление можно подать мировому судье либо в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Как правило, в браке место жительства у супругов совпадает. В заявлении необходимо указать: ФИО, местожительство, контактные сведения как супруги, так и супруга-ответчика; реквизиты свидетельства ЗАГСа о заключении брака и о рождении детей, в пользу которых взыскиваются алименты; информацию о месте работы супруга, сведения о наличии иных доходов, помимо основного заработка; изложение конкретных обстоятельств, свидетельствующих, что супруг не участвует в материальном обеспечении детей; требование о взыскании алиментов.К заявлению необходимо приложить: свидетельства о заключении брака, о рождении детей; справку из ЖЭУ; документы, подтверждающие доходы ответчика и заявителя.Для обоснования размера ежемесячных трат на ребёнка необходимо приложить чеки и квитанции, подтверждающие расходы: на покупку одежды, оплату кружков и секций, продуктов питания, лекарств. Размер доли алиментов от дохода супруга определяется так (ст.81 СК РФ): на одного ребёнка — 1/4 или 25%; на двух детей — 1/3 или 33%; на троих и более детей — 1/2 или 50%.

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Подать на алименты на ваших совместных детей можно и нужно -  это никак не связано с его сомнениями по поводу первого ребенка и не требует его согласия. Вы можете обратиться в мировой суд по месту своего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа, если брак официально не расторгнут, или с исковым заявлением, если вы в разводе. Размер алиментов на двоих детей по закону составляет 1/3 (33%) от всех доходов мужа. Однако важно учитывать, что поскольку он уже платит 25% на первого ребенка, общая сумма удержаний на троих детей не может превышать 50% заработка. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, первому ребенку алименты автоматически уменьшатся с 25% до 16,5% (1/6), а ваши двое детей будут получать в сумме 33% (по 16,5% на каждого). Для этого вашему мужу нужно будет подать отдельный иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Катерина, Вы можете обратиться в мировой  суд по месту проживания с исковым заявлением о взыскании алиментов.

Взыскание алиментов происходит либо в долях либо в твердой денежной сумме.

К заявлению вы прикладываете копии свидетельств о рождении, копию вашего паспорта, свидетельство о браке, квитанцию об отправке копии иска ответчику.