Мужу пришли алименты на двоих детей прожиточный минимум 15650 руб, один ребенок не его подали на ДНК доказали
Мужу пришли алименты на двоих детей прожиточный минимум 15650 руб,один ребенок не его подали на ДНК доказали что не его тестом на ДНК, теперь сколько будет платить алименты в какой сумме так же 15650 руб или нет меньше?
Здравствуйте, Анжелика.
Все зависит от того, как юридически была проведена процедура ДНК. Если вне суда просто сам отец сделал — то сумма не меняется.
Относительно ребенка, в отношении которого был проведен ДНК тест и доказано отсутствие признаков отцовства, помимо самого теста, если ребенок был рожден в браке / если он сам признавал ребенка и вписан в свидетельство о рождении, требуется оспорить отцовство в судебном порядке и только так. Нужно, чтобы его исключили из свидетельства о рождении. Скорее всего в судебном процессе будет повторно проведена ДНК экспертиза.
При этом алименты, выплаченные и/или начисленные до вынесения решения суда, в котором будет установлено, что ваш муж не является отцом данного ребенка, продолжают взыскиваться с мужа (как законного по документам отца, пускай и не биологического), в связи с защитой интересов ребенка.
Также автоматически размер алиментов не пересчитывается, об этом тоже нужно заявлять в судебном порядке.