Почему я должен платить налог на прибыл и где тут прибыль?

После смерти матери вступил в наследство на наш общий дом. Через год из-за болезни пришлось продать дом, переехать в другой город к детям и там купить квартиру на деньги от продажи дома. Почему я должен платить налог на прибыл и где тут прибыль?

, Виктор, г. Челябинск
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При продаже налогоплательщиком в одном налоговом периоде жилого недвижимого имущества, находившегося в его собственности менее минимального срока владения, и приобретении в том же году другого жилого имущества налогоплательщик имеет право одновременно на следующие имущественные налоговые вычеты:

— в сумме доходов от продажи жилого имущества, но не более 1 000 000 руб. или в сумме фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества;

— сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого имущества (участка под строительство) в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 руб., если такой вычет не был им ранее получен.

подп.1 и 3 п.1 ст.220 нк рф

Вычеты предоставляются налоговым органом по окончании налогового периода при представлении налоговой декларации. Заявить оба вычета можно в одной налоговой декларации. Одновременно для получения указанных вычетов налогоплательщик представляет в налоговый орган копии документов, подтверждающих право на них.