Возможно ли что-то сделать, и стоит ли оно?
Хотел подзаработать, вложился в биржу, satozend, 154000 руб. Вывести не возможно. Находится много причин. Получил инструкцию якобы из сайта Центробанка, где указано, чтобы закрыть биржевой счет нужно снять самоблокировку на получение кредита. Возможно ли что-то сделать, и стоит ли оно? Сумма не такая большая...
Здравствуйте, Руслан!
Вы столкнулись с мошенниками. Описанная Вами схема мошенничества является одной из многих, которой они пользуются.
Смысл мошенничества в том чтобы вытянуть из Вас как можно больше денег.
Они Вам изначально не собирались ничего перечислять.
Нет необходимости и дальше делать им какие-либо переводы.
Часть 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ определяет мошенничество, как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Что в общем то и произошло в отношении Вас.
По описанию это очень похоже на распространённую схему: сначала дают внести деньги на платформу, а при попытке вывода начинают придумывать новые условия — «самоблокировка кредита», «технический отказ», «маржинальное плечо» и т.д. К реальным биржам и процедурам Центробанка такие требования обычно отношения не имеют. Никакой инструкции ЦБ о необходимости снимать самоблокировку кредита для закрытия брокерского счёта не существует. Я бы вам не рекомендовала отпускать всё на самотёк, ведь всё может быть намного серьёзнее, чем вы думаете. Нужно понимать, есть ли у этой компании лицензия, где она зарегистрирована и куда именно вы переводили деньги — от этого зависит, можно ли пытаться вернуть средства и какие шаги предпринимать. Также важно знать, через что был перевод: карта, криптовалюта, перевод на физлицо или платёжный сервис. На практике полиция и банк чаще всего лишь фиксируют факт мошенничества и признают потерпевшим, но деньги обычно не возвращают, поэтому обращаться туда как на основной способ возврата средств — часто пустая трата времени. Я могу помочь разобраться в ситуации, проверить компанию и подсказать, какие реальные шаги можно предпринять для возврата средств. Напишите мне название сайта, куда именно переводили деньги и что сейчас требуют оплатить.
Консультация бесплатная
WhatsApp +79297798972 Telegram t.me/Lawyer615
Ситуации с инвестиционными платформами вроде Satozend встречаются довольно часто, и в первую очередь нужно проверить саму компанию — есть ли у нее лицензия финансового регулятора и право оказывать брокерские услуги, потому что без лицензии клиенты фактически не защищены юридически; то, что вам предлагают снять самоблокировку на получение кредита для закрытия счета — очень тревожный признак, такие требования обычно не имеют отношения к реальным финансовым регуляторам и нередко используются, чтобы подтолкнуть человека взять кредит и внести еще деньги, поэтому я бы крайне не рекомендовал выполнять такие инструкции; важно понимать, что полиция или банк чаще всего только фиксируют факт мошенничества и могут оформить заявление, признав вас потерпевшим, но возвратом средств они, как правило, не занимаются, поэтому рассчитывать только на них как на основной способ возврата денег обычно неэффективно; при этом даже при сумме 154000 рублей имеет смысл разобраться, потому что многое зависит от того, каким способом вы переводили деньги — банковской картой, переводом, через криптовалюту или на счет физического лица, от этого напрямую зависит возможность возврата средств и какие механизмы можно использовать; такие ситуации во многих случаях решаемые, нужно провести проверку компании, движения средств и попытаться запустить процедуру возврата через банк или платежную систему; напишите, пожалуйста, как именно вы переводили деньги (карта, криптовалюта, банковский перевод, перевод на физлицо) и когда был последний платеж — я могу помочь разобраться в вашей ситуации, проверить наличие лицензии у компании и подсказать реальные шаги для возврата средств, предлагаю обсудить это подробнее на бесплатной консультации. WhatsApp +79366149127 Telegram t.me/Lawyerqw