Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как привлечь к уголовной ответственности?

Уважаемые, юристы! Помогите разобраться с следующей ситуацией. Ранее я была собственником квартиры, оформила "дарственную" на своего супруга, с супругом сейчас разводимся. Но супруг эту квартиру уже продал своему брату, который на данный момент является собственником. Я подала в суд исковое заявление об отмене договора дарения, о чём братья знают. На данный момент в этой квартире проживаю я со своим 2,5 г ребенком, супруг ушел и забрал все свои личные вещи. В один "прекрасный" день братья пришли и взломали, искарежили входную дверь, вызвали электрика, чтоб отключить электроэнергию, так как задолженность накопилась уже за 2 месяца (1100 руб). Прибор учета электроэнергии находится в квартире и им нужно было попасть во внутрь квартиры. На что соседка им не позволила и вызвала полицию. Взломав дверь, они ушли. А я со своим ребенком осталась ночевать с открытой дверью, что создало угрозу жизни нам. Мной было подано заявление в полицию, чтоб привлечь братьев к ответственности. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела, так как отсутствуют признаки преступления, ломал сам собственник квартиры. Отказано в ч1 ст 167 УК. Подскажите как привлечь их к уголовной ответственности, по какой статье? Получается полиция им дала " красный свет", ломайте ещё. А ведь по квартире мы можем судиться годами, мне с ребенком просто напросто некуда съежать.

29 Июня 2014, 08:22, вопрос №487839 Валентина, г. Переяславка Вторая
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! В данном случае сотрудники полиции ни каких нарушений не допустили, так как ваш муж является собственником данного жилья. К уголовной ответственности вы его не сможете привлечь, так как состава преступления не наблюдается. Данный вопрос должен решаться путем гражданского судопроизводства по иску об отмене дарения. На судебном заседании так же требуйте возмещения  вреда за порчу имущества.

    29 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Получилось так, что Вы никакого отношения к квартире, в которой Вы проживаете, не имеете, к сожалению. Собственник уже даже не муж, а его брат, так что перспектив реализации в натуре решения суда по Вашему иску, пусть даже такое решение и будет принято в Вашу пользу, практически никаких. Полиция поступила совершенно правильно и законно — собственник может делать со ссвоим имуществом, что ему заблагорассудится…

    29 Июня 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats