Есть ли возможность уволится или перевестись в тыловые подразделения?
Мой муж является участником СВО, его родной брат учасник СВО погиб. Есть ли возможность уволится или перевестись в тыловые подразделения?
Здравствуйте, гибель родного брата на СВО является очень тяжелым обстоятельством, но, к сожалению, это не дает вашему мужу автоматического права на увольнение со службы или перевод в тыловые подразделения. В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» и в Положении о порядке прохождения военной службы нет такого основания для увольнения, как гибель брата. Однако есть важный нюанс: если ваш муж является единственным кормильцем семьи погибшего брата (например, его родители или другие иждивенцы), он может претендовать на увольнение по семейным обстоятельствам, но это нужно доказывать документально. Что касается перевода в тыл, то командование может пойти навстречу, если есть медицинские показания или семейные обстоятельства, но это право, а не обязанность. Надо также смотреть какая у мужа ВЧ, есть ли травмы, ранения или контузии, посмотреть его документы: форма 100,98, выписной и переводной эпикриз и уже от этого отталкиваться. При необходимости готов проконсультировать Вас дополнительно. Пишите.