Здоастувуй я получил ранения на сво перелом большой и малой берцовой кости со с мещением отломков перелом

Здоастувуй я получил ранения на сво перелом большой и малой берцовой кости со с мещением отломков перелом плюсневых костей 2,3,4, какую категорию должна поставить комиссия на ввк подскажите пожайлуста

  • camphoto_1804928587
    .jpeg
, Сергей, г. Балтийск
Нина Песоцкая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Сергей!

При наличии имплантов и посттравматическом артрозе есть все шансы получить категорию «В». Если по медицинским показаниям необходимо лечение, то установят «Г» — временно не годен к военной службе и дадут отсрочку от 60 суток.

Категория годности к военной службе устанавливается военкоматом на основании медицинского заключения врачебно-врачебной комиссии (ВВК) и зависит от характера и степени ограничения функции повреждённой конечности.

Если перелом свежий, призывника будут освидетельствовать по 85 статье, и в большинстве случаев он получит отсрочку от призыва. Если перелом зажил, категория годности будет утверждаться в зависимости от того, привёл ли перелом к проблемам со здоровьем.

Категория «В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник получает освобождение от призыва в мирное время и зачисляется в запас, не освобождён от призыва на военные сборы. В военное время частично подлежит призыву для укомплектования частей второй очереди.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста + это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.

С уважением!  Н.А. Песоцкая

Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. При таких серьезных ранениях: перелом большой и малой берцовой костей со смещением и переломы плюсневых костей вам должны установить категорию годности, которая определяется степенью нарушения функций конечности после завершения лечения. Согласно статье 81 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), если переломы привели к значительному нарушению функций (например, невозможность опираться на ногу, сильная хромота, укорочение конечности более 5 см, ложный сустав), Вам должны установить категорию «Д» -  не годен к военной службе. Если нарушение функций оценивается как умеренное (ходьба возможна, но с ограничениями, объем движений в суставе снижен), устанавливается категория «В» — ограниченно годен. Наличие металлических конструкций (пластин, штифтов) также может влиять на решение  при отказе от их удаления это часто является основанием для категории «В». Окончательное решение принимает ВВК после завершения лечения на основании объективных данных, включая измерения объема движений, рентгенограммы и оценку Ваших жалоб. Для дополнительной консультации мне необходимо посмотреть ваши документы: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз, чтобы окончательно ответить. Ну и как понимайте многое зависит от вашей ВЧ и штаба военного округа.