Куда нам надо обратиться, чтобы перевести пенсию из одного региона в другой и изменится ли размер ее пенсии при смене региона?
Здравствуйте. Планируем переезд мамы из г. Ставрополя в Московскую область. Мама получает военную пенсию как вдова военного пенсионера (оформлена после смерти папы). Куда нам надо обратиться, чтобы перевести пенсию из одного региона в другой и изменится ли размер ее пенсии при смене региона?
Добрый день, Наталья
Куда нам надо обратиться, чтобы перевести пенсию
Поскольку ваша мама получает военную пенсию как вдова военного пенсионера, этот процесс регулируется специальным законом № 4468-1. Выплата пенсии производится строго по месту жительства пенсионера.
Вам необходимо будет выполнить несколько шагов:
Сначала нужно обратиться в то ведомство (военкомат или пенсионный орган силового ведомства), которое сейчас выплачивает маме пенсию в Ставрополе. Там нужно подать заявление о снятии с учета в связи с переездом и запросить передачу выплатного дела по новому месту жительства.
После переезда маме нужно будет встать на учет в территориальном пенсионном органе по новому адресу. Там подается заявление о постановке на учет и предоставляются документы, подтверждающие новое место жительства. Сделать это можно лично, через МФЦ или портал Госуслуг.
Для перевода пенсии обычно требуются :
— Заявление о переводе пенсионного дела (бланк выдадут в ведомстве).
— Паспорт (и его заверенная копия).
— Справка из Отделения Социального фонда по новому месту жительства о том, что мама не получает там какую-либо другую пенсию.
— Реквизиты банковского счета или иной способ доставки пенсии, который она выберет.
— Срок перевода дела и возобновления выплат может составить от 30 до 60 дней. Важно не затягивать с подачей заявления, чтобы избежать перерывов в выплатах .
изменится ли размер ее пенсии при смене региона?
Это самый важный и обнадеживающий для вас вопрос. Размер основной военной пенсии по случаю потери кормильца не изменится. Пенсия, рассчитанная исходя из денежного довольствия кормильца и его выслуги, является индивидуальной и не привязана к региону проживания.
Однако есть нюанс, который может повлиять на итоговую сумму получаемых средств. Это касается социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Если общая сумма материального обеспечения мамы (пенсия + все ежемесячные выплаты) ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе, ей положена доплата.
Прожиточный минимум в Московской области отличается от Ставропольского края. Он, как правило, выше. Поэтому при переезде размер этой региональной доплаты будет пересчитан по новому месту жительства. Это означает, что общая сумма доходов мамы может увеличиться за счет более высокой региональной доплаты.
Желаю вашей маме легкого переезда и благополучия на новом месте!
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/