Какие документы предоставить суду, можно ли онлайн, где взять заявление, нужно ли платить госпошлину, подскажите пожалуйста
Нужно подать иск на установление отцовства и алименты. Какие документы предоставить суду, можно ли онлайн, где взять заявление , нужно ли платить госпошлину, подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Исковое заявление (можно скачать на сайте суда или составить с юристом).
Копия паспорта истца.
Свидетельство о рождении ребенка.
Доказательства отцовства: переписки, свидетельские показания, совместные фото/видео, результаты генетической экспертизы (если есть).
Справки о доходах ответчика (если известны) и истца.
Расчет алиментов с обоснованием суммы.
Квитанция об оплате госпошлины (300 руб. — за установление отцовства; за алименты пошлина не уплачивается).
Подача иска:
Онлайн: Через портал ГАС «Правосудие» или «Госуслуги» (требуется квалифицированная электронная подпись).(оформляется платно в пределах 2500р)
Лично: В районный суд по месту жительства ответчика или истца (на выбор при алиментах).
Госпошлина:
300 рублей — за требование установления отцовства (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
За алименты госпошлина не взимается (пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). Пошлина оплачивается только за неимущественное требование (отцовство).
Если ответ вам помог поставьте +, это даст мотивацию отвечать на бесплатные вопросы более развёрнуто.
Добрый день, Мария!
Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика. Подать документы можно онлайн через систему «ГАС Правосудие» или Госулуги. Госпошлина за алименты не платится, за отцовство есть госпошлина.
Необходимые документы: исковое заявление (об установлении отцовства и взыскании алиментов) — в 3 экземплярах (суду, ответчику, истцу), копия свидетельства о рождении ребенка (если есть), доказательства отцовства: совместные фото/видео, переписки, справки о совместном проживании, доказательства ведения общего хозяйства, копия паспорта истца, справка о составе семьи (подтверждающая, что ребенок проживает с вами), справка о доходах ответчика (если есть возможность получить), ходатайство о назначении ДНК-экспертизы (если ответчик будет отрицать отцовство).
За составлением искового заявления можете обратиться ко мне, написав мне лично в чат.
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .
Также Вы можете отблагодарить юриста за ответ на Ваш вопрос: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Всего доброго!