А дома лежит военный билет с категорией "Д"

Муж подписал контракт на СВО.

А дома лежит военный билет с категорией «Д». По здоровью комиссованный.

Можно через ВВК комиссовать?

, Олеся, г. Москва
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо смотреть по вашей ситуации. Категория «Д» в военном билете означает, что он вообще не годен к военной службе, и с таким здоровьем его не имели права брать на контракт, но за частую бывает такое, что все военкоматы даже с категорией Д подписывают контракт.  Сейчас мужу нужно срочно подать рапорт командиру части с просьбой направить его на военно-врачебную комиссию для переосвидетельствования. К рапорту обязательно приложите копию военного билета с категорией «Д» и все имеющиеся медицинские документы, подтверждающие его состояние здоровья. Если ВВК подтвердит категорию «Д», его обязаны немедленно уволить по состоянию здоровья. Это очень важно, так как нахождение на службе с такой категорией незаконно и опасно для его здоровья. Но как понимайте очень многое зависит от его войсковой части, штаба военного округа, также необходимо посмотреть все его справки: форма 100, 98, выписной и переводной эпикриз, от этих документов очень многое зависит. Даже если он подаст рапорт, не факт, что командир или замполит его примет и направит на ВВК.