Бывшая жена до декрета не работала, обязан ли я платить алименты на ее содержание до исполнения трех лет ребенку?
Добрый день.
Супруг (бывший супруг) обязан выплачивать алименты на содержание супруги до достижения ребёнком трёх лет. Это закреплено в статьях 89 и 90 Семейного кодекса РФ. Цель таких выплат — поддержка матери, которая в период ухода за ребёнком не может полностью обеспечивать семью за счёт своих доходов.
Условия:
— Официально зарегистрированный брак. Гражданские браки в России законодательно не регулируются.
— Женщина не должна состоять в новом браке после расторжения брака. В противном случае обязанность по её содержанию перейдёт к новому мужу, а бывший должен будет содержать только ребёнка.
— Нуждаемость в финансовой поддержке нужно обосновать. Суд оценивает участие отца в содержании семьи, баланс расходов и доходов, платёжеспособность мамы. Например, если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, зарегистрировалась в качестве плательщика налога на профессиональный доход и получает приличные суммы, суд, скорее всего, откажет в назначении выплат на её содержание.
Алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме. За твёрдую сумму суды принимают размер прожиточного минимума на взрослого человека в регионе, в котором проживает мама. Это не значит, что суд определяет сумму только целыми прожиточными минимумами — суд может присудить и часть прожиточного минимума.
При определении размера алиментов суд учитывает такие факторы, как финансовое состояние и семейное положение бывшего супруга, нужда супруги в специальном уходе, дорогостоящем лечении, уровень официального дохода супруги и возможность получения материальной поддержки от других членов семьи. Обычно размер алиментов устанавливается в диапазоне 0,5–1 прожиточного минимума, установленного в регионе.
Если ответ был полезен, отметьте его +