Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у
Здравствуйте я мать погибшего сына на сво год рождения мой 03,11,1976 мне 49 лет. Мне положено ли пенсия по потери кормильца так как он мой единственный сын и он заботился обо мне я сост у психиатра на учете более 5 лет не работаю уже два года и есть ли ежемесячная другая оплата и положено ли мне матери
Как матери погибшего на СВО вам положен ряд выплат, но возраст для их автоматического назначения — 50 лет. Поскольку вам 49 лет, вам нужно дождаться ноября 2026 года, либо оформить инвалидность.
Если вы состоите на учете у психиатра, попросите врача направить вас на комиссию МСЭ. При наличии любой группы инвалидности выплаты назначаются независимо от возраста.
Что вам положено: Пенсия по потере кормильца (от Минобороны или СФР).
ЕДК (ежемесячная денежная компенсация) — около 24 000 руб., делится на всех членов семьи.
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) как члену семьи погибшего ветерана БД + скидка 50% на ЖКХ.
Обратитесь в военкомат за удостоверением члена семьи погибшего ветерана и к врачу за оформлением инвалидности.