Здравствуйте, мой брат подписал контракт, при этом у него имеется сахарный диабет 1 тип, находится на сво
Здравствуйте, мой брат подписал контракт, при этом у него имеется сахарный диабет 1 тип, находится на сво, после прибытия в часть у него перестал сбиваться сахар, пролежал 2 недели в госпитале, потом перевели в часть, я писала обращение президенту РФ, военную генеральную прокуратуру, в министерство обороны, о признании контракта не действительным с прилегающими диагнозами, ответа нет, как мне добиться чтобы его отправили на ввк, сегодня хотел командир части отправить на учебку,но командир штаба сказал что ждут особого распоряжения, что это значит
Добрый день.
У Вас есть от него доверенность?
Если нет, то ему необходимо обращатьься самостоятельно к командованию для направления на ВВК в порядке Приказа МО РФ от 2016 года № 55
Добрый вечер.
Ему необходимо обратится с рапортом на имя командования для направления на ВВК.
При этом согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Добрый вечер!
Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Если Вы уже обращалисб в военную прокуратуру, но должной реакции не последовало, надо обращаться в вышестоящую прокуратуру, жаловаться на бездействие прокурора, только после ВВК можно будет ставить вопрос о его увольнении по здоровью, если для этого будут необходимые основания.
В случае с гепатитом обследовать должны по правилам статьи 59 расписания болезней — приложение к Положению о ВВЭЖ, где сказано, что категорию Д ставят при подтверждении хронического прогрессирующего активного гепатита, а категорию В при подтверждении такого диагноза:
хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;
С категорией Д должны уволить, а при категории В вопрос об увольнении может быть рассмотрен на аттестационной комиссии.
Допускаю, что сейчас командование ждёт особого распоряжения, учитывая состоявшиеся обращения с жалобами и внимание к сложившейся ситуации, такие вопросы в армии не всегда решаются быстро.
Дело в том, чтобы понять — может ли он быть уволен со службы, надо определитьь какие последствия диабета.
В силу расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2016 года), категорию Д может влечь