8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тоесть фактически если отбросить наследство в 36кв.м 42 кв.м это совместно нажитое имущество

Супруге достался в наследство дом. В 2024 году был потоп после которого дом в 36 кв.м. признали под снос. Земля была передана городу но позже по заявлению ее вернули. Была выплачена компенсация за 33 кв.м 2300000. Дом фактически не сносили. В 2023 году мною была построена пристройка к дому в результате чего площадь дома на сегодняшний момент 88кв.м. Тоесть фактически если отбросить наследство в 36кв.м 42 кв.м это совместно нажитое имущество. Дом супруга при получении компенсации оформила на себя, я не прописан в доме. Кадастровая стоимость в 1200000 не соответствует действительной стоимости. На что я могу претендовать. И если есть возможность разделить метры и получить их в натуре с определением о совместном проживании. Компенсация не устраивает.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Оренбург
Тигран Вартанов
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы имеете право претендовать на раздел дома (88 кв.м) и компенсации (2.3 млн руб.) как общего имущества. Пристройка и компенсация за снос, полученная в браке, являются совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от титульного собственника. Реальный раздел в натуре (выделение отдельных комнат с отдельным входом) маловероятен, но возможен раздел в долях с определением порядка пользования.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли при встпулении наследства не ввделять доли детям, а всё имущество оформить в дальнейшем на меня, как на супругу погибшего?
Погиб супруг. У нас двое детей, 10 лет и 1,5 года. Можно ли при встпулении наследства не ввделять доли детям, а всё имущество оформить в дальнейшем на меня, как на супругу погибшего?
, вопрос №4875994, Валерия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, если муж собственник дома, а земля совместно нажитое имущество, может ли муж выписать из дома жену?
Здравствуйте, если муж собственник дома, а земля совместно нажитое имущество, может ли муж выписать из дома жену?
, вопрос №4875686, Ильсияр, г. Нижний Новгород
Наследство
В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал
Здравствуйте такая ситуация был суд я был истец признавал договор дарения совершенный моим покойным отцом недействительным он подарил перед смертью свою квартиру своей жене. Ответчика в суде три это жена отца это покупатель квартиры так как жена в последствии ее продала и это банк ВТБ так как покупатель купил эту квартиру у жены в ипотеку.Сначала я подал иск по 177 гк РФ . Наследство в 6 месячный срок я не принял но принял фактически приняв от родной сестры во владение удочки и шапку. В суде я об этом говорил но в иске как требование установление факта фактического принятия наследства я не указывал. Требование было у меня одно это признать договор дарения недействительным и применения последствий недействительности сделки. Позже сверив две копии договора дарения я увидел что подписи на нем не моего отца и также на месте подписи как будто что то фотошопили какие то следы потёртостей. Я подал об уточнении исковых требований и ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы но судья отклонил мое ходатайство. В итоге была назначена психолого психиатрическая экспертиза результат не в мою пользу и я проиграл. Я подал апелляцию требовал также назначения почерковедческой экспертизы но тоже проиграл. Щас подал кассацию скоро суд. Вопросы: Если я выиграю кассацию и она отправит дело на пересмотр я смогу заявить о назначении почерковедческой экспертизы или нужно будет уточнять иск? Нужно мне будет добавлять требовании об утверждении факта фактического принятия мною наследства или не нужно этого делать? Если я выиграю какой будет исход квартира от покупателя будет моей но я не доказал факт принятия наследства или жена должна будет мне вернуть денежные средства или я останусь ни с чем а жена должна будет вернуть деньги покупателю?
, вопрос №4874897, Иван, пгт. Забайкальск
Дата обновления страницы 03.03.2026