Здравствуйте Как уйти от долевой собственности если домовладение
Здравствуйте. Как уйти от долевой собственности, если домовладение состоит из двух отдельных литеров с отдельными входами. У одного имеется пересечение в виде блока на сторону соседа. У отдельностоящего литера земля в собственности по решению Горисполкома только на его доли. У второго литера( с пересечением) не сформирован участок. Хочется в одностороннем порядке решить вопрос в суде, так как сособственники на хотят решать вопросы. В их литере долевая только в здании. Как сформировать границы участка под литером соседа, если по закону мы не можем трогать соседний участок? Спасибо.
Здравствуйте Лара, разговаривайте с соседом, согласуйте вопрос, и формируйте второй участок. проведением межевания. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Как сформировать границы участка под литером соседа, если по закону мы не можем трогать соседний участок
Здравствуйте, Лара!
Для формирования границ участка (межевания) рядом с участком соседа, без нарушения его прав и без физического вмешательства, необходимо привлечь кадастрового инженера. Он зафиксирует границы по фактическому землепользованию или правоустанавливающим документам, составит акт согласования и, при необходимости, известит соседа через публикацию в газете.
Есть три варианта развития событий.
Вариант А (Мирный): Сосед подписывает акт согласования, подтверждая, что границы установлены верно.
Вариант Б (Сосед не согласен/отсутствует): Если сосед отказывается, инженер обязан отправить ему извещение заказным письмом. Если сосед проигнорировал извещение или не найден, границы согласовываются автоматически, а акт заверяется инженером.
Вариант В (Публикация): При невозможности найти соседа, объявление о согласовании публикуется в местной газете.
С уважением Игорь