Здравствуйте, у меня есть прописка, но жилье мне не принадлежит и в данный момент оно не пригодна к

Здравствуйте, у меня есть прописка, но жилье мне не принадлежит и в данный момент оно не пригодна к проживанию, документов нет на дом и к нему я ни какого получается отнтшегия не имею, в настоящее время у меня нет собственного жилья, могу ли я получить жильё от государства в собственность в качестве помощи?

, Татьяна, г. Москва
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Да, в вашей ситуации возможно получение жилья от государства, но для этого необходимо соответствовать определённым критериям и пройти процедуру признания нуждающимся в жилых помещениях.

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 51), претендовать на социальное жильё могут граждане, которые:

не являются собственниками жилого помещения или членами семьи собственника;
не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма или членами семьи нанимателя;
проживают в помещении, которое не соответствует установленным для жилых помещений требованиям.
В вашем случае отсутствие собственного жилья и непригодность для проживания текущего места прописки соответствуют двум из этих критериев. Однако для получения социального жилья необходимо также, чтобы вы были признаны малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях.

Как признать себя малоимущим
Орган местного самоуправления признаёт гражданина малоимущим на основе сведений о доходах и стоимости имущества гражданина и членов его семьи. Перечень учитываемых доходов и методика подсчёта стоимости имущества устанавливаются законами субъектов РФ. Как правило, доход каждого члена семьи должен быть ниже установленного в регионе уровня, который не превышает прожиточный минимум.

Как признать себя нуждающимся в жилье
Помимо отсутствия собственного жилья и непригодности текущего места проживания, важно, чтобы у членов вашей семьи также не было жилья в собственности или по договору соцнайма.

Если ваше текущее жильё признано непригодным для проживания, потребуется заключение о признании жилого помещения непригодным для постоянного проживания. Этот документ выдаётся соответствующими органами после проведения экспертизы.

Чтобы встать на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления по месту жительства (обычно это районная администрация). К заявлению прикладываются документы, подтверждающие право состоять на учёте. Среди обязательных документов:

сведения о доходах заявителя и всех членов семьи;
справки с места работы или учёбы для всех членов семьи;
копии паспортов несовершеннолетних членов семьи;
заявление о признании малоимущим;
выписка из домовой книги (для проживающих в частных жилых домах);
справка об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества (если есть);
заключение о признании жилого помещения непригодным для проживания (если это основание для заявления).
Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение 30 дней со дня их предоставления заявителем и принять решение о постановке на учёт или об отказе. Положительное решение станет основанием для заключения договора социального найма в срок, установленный этим решением. Однако время пребывания в очереди непредсказуемо и может быть достаточно длительным. Ускорить процесс можно при существенных изменениях в жизни (рождение ребёнка, ухудшение здоровья и т. д.), которые подтверждаются новыми документами.

По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда: квартира, комната или жилой дом (часть дома). Конкретный метраж зависит от региона.
Наниматель не может продать, завещать или подарить полученное жильё, а также проводить в нём перепланировку. Выселить из социального жилья могут, если дом сносят, признают непригодным для проживания, реконструируют, участок изымают в пользу государства и т. д. Но в этом случае должны предоставить другое жильё.
После заселения в социальное жильё его можно приватизировать.
Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении.
Отказ в постановке на учёт должен быть мотивирован и содержать ссылки на законодательство. Его можно оспорить в суде.
Если орган местного самоуправления посчитает, что граждане намеренно совершили действия для приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, их могут снять с очереди.