ООО как налоговый агент

Добрый день,

Есть сайт, где есть заказчики и есть исполнители. Сайт служит биржой, где одни находят временные задания, другие их создают. Оплата этих заданий происходит заранее (средства резервируются). После подтверждения о выполнении задания, сумма переходит к исполнителю (за минусом комиссии сайта). Другими словами - практический аналог Правоведа, но в другой сфере.

Вопрос - есть ли признаки того, что сайт выступает налоговым агентом и как этот риск минимизировать?

Я задавал аналогичный вопрос тут (http://pravoved.ru/question/481374/#a462086).Посоветовали составить договор -оферту.

Хотелось бы более развернутый ответ, который бы прояснил почему я не являюсь налоговым агентом (если это так). И если я не налоговоый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями? (например обязан ли я предоставлять им сведения о доходах через сайт и тп)

, Константин, г. Серпухов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратите внимание на ст. 24 Налогового кодекса РФ

Статья 24. Налоговые агенты

1.
Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с
настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у
налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской
Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3. Налоговые агенты обязаны:

1)
правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств,
выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную
систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального
казначейства;

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

2)
письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о
невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в
течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о
таких обстоятельствах;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3)
вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов,
исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

4)
представлять в налоговый орган по месту своего учета документы,
необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления,
удержания и перечисления налогов;

5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

(пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

4.
Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке,
предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

(п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

5.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него
обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

В ней полностью раскрыто понятие налогового агента, и на мой взгляд Вы со своей деятельностью под нее просто не попадаете, следовательно и обязанностей налогового агента у Вас не возникает, в Вашем случае Вы должны будете платить налоги со своих доходов при успешной работе Вашего проекта, в то время как исполнители будут нести обязанность по оплате налогов с дохода который будут получать при работе на Вашем проекте

И если я не налоговый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями?

На мой взгляд Вы должны обеспечить безопасность расчетов между исполнителями и заказчиками. То есть идея насчет удержания денег до получения подтверждения заказчика о выполненной качественно работе не новая, все подобные проекты работают по этой схеме. То есть денежные средства блокируются допустим на неделю, и в случае отсутствия претензий перечисляются непосредственно исполнителю. Так же не забывайте, что в случае поступления претензии от заказчика именно Вам придется быть третьим лицом в решении их спора, то есть спора о качестве оказанной услуги(выполненной работы)

Константин
Клиент, г. Серпухов

Не соглашусь, что в приведенной цитате полностью раскрыто понятие налогового агента. За исключением первого абзаца, там расписано про права и обязанности, но никак не определение.

Можно ли получить ответ, исходя из практики? Почему я не налоговый агент и в каком случае я бы подпадал под это определение?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Вопрос — есть ли признаки того, что сайт выступает налоговым агентом и как этот риск минимизировать?

Константин

В ст.24  НК РФ дается общее понятие, кто такие налоговые агенты. Смысл в том, что налоговые агенты есть по разным налогам: НДФЛ, НДС, налог на прибыль и др.

Как я понял, Вас интересует выступает ли Ваш сайт налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому обращаемся к 23 главе НК РФ об НДФЛ.

Согласно п.1 ст.226 НК РФ лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.

В описании Вашей ситуации Ваш сайт является посредником между источником дохода (заказчики) и получателем дохода (исполнители).

Так как Ваш сайт не является источником дохода для исполнителя, то исходя из п.1 ст.226 НК РФ Вы не являетесь налоговым агентом.

Я посмотрел разъяснения контролирующих органов. Один в один ситуацию как у Вас не нашел, но в целом в Письмах от 02.10.2009 № 03-04-06-01/252, от 11.03.2009 № 03-04-06-01/53 Минфин РФ указал, что фирма, выплачивающая денежные средства, но не являющаяся источником выплаты дохода налогоплательщику, не признается налоговым агентом.

Поэтому и Ваш сайт, выплачивая денежные средства в виде аванса от заказчика в адрес исполнителя, не является налоговым агентом.

И если я не налоговоый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями? (например обязан ли я предоставлять им сведения о доходах через сайт и тп)

Константин

Так как Вы не являетесь ни налогоплательщиком (именно в описанной ситуации), ни налоговым агентом, то у Вас не возникает обязательств перед налоговым органом.

Ведь в 1-ой части НК РФ обязательства прописаны только для следующих сторон налоговых правоотношений: налоговых органов, налогоплательщиков и налоговых агентов.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно подтвержу позицию Андрея, но всё же.

Согласно НК РФ

Статья 24. Налоговые агенты
1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Фактически Вы в своей схеме ни у кого, ничего не удерживаете, так как ни с кем трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ и т.д. не заключаете.

Вы выступаете посредником, то есть представляете площадку для того чтобы Исполнитель и Заказчик нашли друг друга и Вы за это получаете комиссионные. То есть не отчитываетесь за доход полученный Исполнителем, так кк фактически ему платит Заказчик, а не Вы.

И поэтому удерживать у кого то из них налог на доход у Вас обязанности не возникает.

Константин
Клиент, г. Серпухов

Хотя вопрос и считавется закрытым, попробую здесь еще раз уточнить.

Если смотреть на фактическое перемещение денежных средств, то сначала они поступают от Заказчика на счет сайта/сервиса, а затем после подтверждения Заказчиком о выполненной работе, за минусом комиссии переходят на счет Исполнителя.

Один из самых известных сайтов по фрилансу такую ситуацию трактует как, схему, где они являются участником расчетов, а значит налоговым агентом.

https://www.fl.ru/commune/drugoe/5100/flru/8779685/myi-zakryivaem-servis-bezopasnaya-sdelka.html

Они не верно ее трактуют? Или есть какие-то кардинальные различия между ними и правоведом?

Непонятно почему данный сайт себя позиционирует как налоговый агент, возможно они одной из сторон заказа выступают, но исходя из того, что привёл например Олег Шушанов выше:

Я посмотрел разъяснения контролирующих органов. Один в один ситуацию как у Вас не нашел, но в целом в Письмах от 02.10.2009 № 03-04-06-01/252, от 11.03.2009 № 03-04-06-01/53 Минфин РФ указал, что фирма, выплачивающая денежные средства, но не являющаяся источником выплаты дохода налогоплательщику, не признается налоговым агентом.

Поэтому и Ваш сайт, выплачивая денежные средства в виде аванса от заказчика в адрес исполнителя, не является налоговым агентом.

То есть если непосредственно Вы не выплачиваете деньги, а только являетесь посредником в передачи денег, то и обязанности налогового агента  у Вас не возникают.