Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ООО как налоговый агент

Добрый день,

Есть сайт, где есть заказчики и есть исполнители. Сайт служит биржой, где одни находят временные задания, другие их создают. Оплата этих заданий происходит заранее (средства резервируются). После подтверждения о выполнении задания, сумма переходит к исполнителю (за минусом комиссии сайта). Другими словами - практический аналог Правоведа, но в другой сфере.

Вопрос - есть ли признаки того, что сайт выступает налоговым агентом и как этот риск минимизировать?

Я задавал аналогичный вопрос тут (https://pravoved.ru/question/481374/#a462086).Посоветовали составить договор -оферту.

Хотелось бы более развернутый ответ, который бы прояснил почему я не являюсь налоговым агентом (если это так). И если я не налоговоый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями? (например обязан ли я предоставлять им сведения о доходах через сайт и тп)

28 Июня 2014, 21:12, вопрос №487719 Константин, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, обратите внимание на ст. 24 Налогового кодекса РФ

    Статья 24. Налоговые агенты

    1.
    Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с
    настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у
    налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской
    Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    2. Налоговые агенты имеют те же права, что и налогоплательщики, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Обеспечение и защита прав налоговых агентов осуществляются в соответствии со статьей 22 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    3. Налоговые агенты обязаны:

    1)
    правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств,
    выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную
    систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального
    казначейства;

    (в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    2)
    письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о
    невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в
    течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о
    таких обстоятельствах;

    (пп. 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    3)
    вести учет начисленных и выплаченных налогоплательщикам доходов,
    исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской
    Федерации налогов, в том числе по каждому налогоплательщику;

    (пп. 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    4)
    представлять в налоговый орган по месту своего учета документы,
    необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления,
    удержания и перечисления налогов;

    5) в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления, удержания и перечисления налогов.

    (пп. 5 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    3.1. Налоговые агенты несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом.

    (п. 3.1 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    4.
    Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке,
    предусмотренном настоящим Кодексом для уплаты налога налогоплательщиком.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    5.
    За неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него
    обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    В ней полностью раскрыто понятие налогового агента, и на мой взгляд Вы со своей деятельностью под нее просто не попадаете, следовательно и обязанностей налогового агента у Вас не возникает, в Вашем случае Вы должны будете платить налоги со своих доходов при успешной работе Вашего проекта, в то время как исполнители будут нести обязанность по оплате налогов с дохода который будут получать при работе на Вашем проекте


    28 Июня 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не соглашусь, что в приведенной цитате полностью раскрыто понятие налогового агента. За исключением первого абзаца, там расписано про права и обязанности, но никак не определение.

    Можно ли получить ответ, исходя из практики? Почему я не налоговый агент и в каком случае я бы подпадал под это определение?

    28 Июня 2014, 22:04
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И если я не налоговый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями?

    На мой взгляд Вы должны обеспечить безопасность расчетов между исполнителями и заказчиками. То есть идея насчет удержания денег до получения подтверждения заказчика о выполненной качественно работе не новая, все подобные проекты работают по этой схеме. То есть денежные средства блокируются допустим на неделю, и в случае отсутствия претензий перечисляются непосредственно исполнителю. Так же не забывайте, что в случае поступления претензии от заказчика именно Вам придется быть третьим лицом в решении их спора, то есть спора о качестве оказанной услуги(выполненной работы)


    28 Июня 2014, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно ли получить ответ, исходя из практики? Почему я не налоговый агент и в каком случае я бы подпадал под это определение?

    Хорошо, отойдем от формального определения определенного законом, постараюсь сказать проще, налоговый агент это лицо принудительно вовлеченное государством в процесс уплаты налогов, то есть это лицо на которое возложены дополнительные обязанности по исчислению и перечислению в бюджет налогов за других лиц, во первых юридическое лицо уплачивает налоги за своих работников, а они у Вас наверняка будут, единолично Вы вряд ли сможете потянуть данный проект, поэтому в этом случае ООО будет выступать налоговым агентом и нести обязаности по перечислению налогов за своих работников, далее вторая ситуация это выплата дивидендов либо процентов от вкладов либо подобных вещей, тогда ООО тоже будет налоговым агентом, Еще случай это уплата НДС за иностранную организацию которая не стоит на налоговом учете в России, то есть фактически три случая когда ООО становится налоговым агентом. Ваш вид деятельности не подпадает ни под один из них, фактически Вы посредник, вы сводите исполнителя и заказчика, вы ничего у них не покупаете, вы не оказываете им никаких услуг кроме посреднических, фактически можно сказать что просто являетесь агентом и получаете агентское аознаграждение.


    28 Июня 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Все варианты когда юр лицо приобретает правовой статус налогового агента, строго регламентированы Налоговым кодексом и только им

    28 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин.

    Вопрос — есть ли признаки того, что сайт выступает налоговым агентом и как этот риск минимизировать?

    Константин

    В ст.24  НК РФ дается общее понятие, кто такие налоговые агенты. Смысл в том, что налоговые агенты есть по разным налогам: НДФЛ, НДС, налог на прибыль и др.

    Как я понял, Вас интересует выступает ли Ваш сайт налоговым агентом по НДФЛ. Поэтому обращаемся к 23 главе НК РФ об НДФЛ.

    Согласно п.1 ст.226 НК РФ лица, которые являются источником выплаты дохода для налогоплательщика, признаются налоговыми агентами.

    В описании Вашей ситуации Ваш сайт является посредником между источником дохода (заказчики) и получателем дохода (исполнители).

    Так как Ваш сайт не является источником дохода для исполнителя, то исходя из п.1 ст.226 НК РФ Вы не являетесь налоговым агентом.

    Я посмотрел разъяснения контролирующих органов. Один в один ситуацию как у Вас не нашел, но в целом в Письмах от 02.10.2009 № 03-04-06-01/252, от 11.03.2009 № 03-04-06-01/53 Минфин РФ указал, что фирма, выплачивающая денежные средства, но не являющаяся источником выплаты дохода налогоплательщику, не признается налоговым агентом.

    Поэтому и Ваш сайт, выплачивая денежные средства в виде аванса от заказчика в адрес исполнителя, не является налоговым агентом.

    И если я не налоговоый агент в этом случае какие я несу обязательства перед заказчиками и исполнителями? (например обязан ли я предоставлять им сведения о доходах через сайт и тп)

    Константин

    Так как Вы не являетесь ни налогоплательщиком (именно в описанной ситуации), ни налоговым агентом, то у Вас не возникает обязательств перед налоговым органом.

    Ведь в 1-ой части НК РФ обязательства прописаны только для следующих сторон налоговых правоотношений: налоговых органов, налогоплательщиков и налоговых агентов.

    28 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Возможно подтвержу позицию Андрея, но всё же.

    Согласно НК РФ

    Статья 24. Налоговые агенты
    1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

    Фактически Вы в своей схеме ни у кого, ничего не удерживаете, так как ни с кем трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ и т.д. не заключаете. 

    Вы выступаете посредником, то есть представляете площадку для того чтобы Исполнитель и Заказчик нашли друг друга и Вы за это получаете комиссионные. То есть не отчитываетесь за доход полученный Исполнителем, так кк фактически ему платит Заказчик, а не Вы. 

    И поэтому удерживать у кого то из них налог на доход у Вас обязанности не возникает.

    28 Июня 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотя вопрос и считавется закрытым, попробую здесь еще раз уточнить.

    Если смотреть на фактическое перемещение денежных средств, то сначала они поступают от Заказчика на счет сайта/сервиса, а затем после подтверждения Заказчиком о выполненной работе, за минусом комиссии переходят на счет Исполнителя.

    Один из самых известных сайтов по фрилансу такую ситуацию трактует как, схему, где они являются участником расчетов, а значит налоговым агентом.

    https://www.fl.ru/commune/drugoe/5100/flru/8779685/myi-zakryivaem-servis-bezopasnaya-sdelka.html

    Они не верно ее трактуют? Или есть какие-то кардинальные различия между ними и правоведом?

    06 Июля 2014, 13:11
  • Юрист - Самарин Александр

    Непонятно почему данный сайт себя позиционирует как налоговый агент, возможно они одной из сторон заказа выступают, но исходя из того, что привёл например Олег Шушанов выше:

    Я посмотрел разъяснения контролирующих органов. Один в один ситуацию как у Вас не нашел, но в целом в Письмах от 02.10.2009 № 03-04-06-01/252, от 11.03.2009 № 03-04-06-01/53 Минфин РФ указал, что фирма, выплачивающая денежные средства, но не являющаяся источником выплаты дохода налогоплательщику, не признается налоговым агентом.

    Поэтому и Ваш сайт, выплачивая денежные средства в виде аванса от заказчика в адрес исполнителя, не является налоговым агентом.

    То есть если непосредственно Вы не выплачиваете деньги, а только являетесь посредником в передачи денег, то и обязанности налогового агента  у Вас не возникают.

    06 Июля 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats