И мне нужно официально подавать на алименты?

Здравствуйте,у нас есть 3 детей но не были в ЗАГС некогда на детей установлении отцовства вопрос считается ли алименты при подаче на единое пособия? И мне нужно официально подавать на алименты?

, Фарида Каримова, г. Курск
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении отец не записан), алименты не учитываются и подавать на них не нужно — у детей юридически нет отца, обязанного их содержать.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Юлия Челядинова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Для органов соцзащиты и назначения пособия учитываются только официальные доходы, подтверждённые документами. Так как отцовство на детей не установлено и алименты не взысканы через суд, формально вы их не получаете. Следовательно, они не будут учитываться как ваш доход при расчёте пособия. Пособие вам назначат, исходя из полного отсутствия этих поступлений.

Однозначно подавать нужно.

 Права детей: Установление отцовства — это основание для взыскания алиментов, получения наследства, пенсии по потере кормильца.
Финансовая поддержка: Алименты — это законный доход детей. Без этого шага вы лишаете их существенной финансовой поддержки.
Ваша ситуация: Подав на установление отцовства и алименты, вы сделаете эти выплаты официальными. Пособие при этом может быть пересчитано, но вы гарантированно получите и алименты, и пособие (если с учётом алиментов сохраните право на него). Без алиментов вы полагаетесь только на пособие, которого может не хватать.

Если ответ был полезен поставьте пожалуйста+ это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.