Муж был лишен родительских прав мамы нет в живых

У моего мужа была сын от первого брака но он погиб на сво. Муж был лишен родительских прав мамы нет в живых. Но есть не совершенолетние сестры. Расчитывают ли сестра на выплату

, Айталина, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Это сложная ситуация, и соболезную вашей семье. Давайте разберем вопрос о выплатах по случаю потери кормильца для несовершеннолетних сестер погибшего.

Краткий ответ: Да, несовершеннолетние сестры имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, и факт лишения вашего мужа родительских прав на него (сына) НЕ влияет на это право сестер.

Теперь подробно:

1. Кто имеет право на пенсию по потере кормильца (ППК)?

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего, состоявшие на его иждивении. К ним относятся, в частности (ст. 10):

Дети, братья, сестры и внуки погибшего, не достигшие 18 лет (либо обучающиеся по очной форме до 23 лет, или старше, если стали инвалидами до 18 лет).

Важный нюанс: Для братьев, сестер и внуков есть дополнительное условие: они имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей. То есть если родители сестер живы и трудоспособны, именно они обязаны их содержать.

В вашем случае: Мамы нет в живых. Если отца также нет или он нетрудоспособен (инвалид, пенсионер), то это условие выполняется автоматически. Если отец жив и трудоспособен, сестры на ППК от брата права не имеют, так как обязанность по их содержанию лежит на отце.

2. Влияет ли лишение родительских прав отца (вашего мужа) на права сестер?

Нет, абсолютно не влияет. Лишение родительских прав — это мера в отношении ребенка (сына), которого лишили прав. Это никак не меняет статус вашего мужа как брата своих сестер. Родство между братом и сестрами остается неизменным.

Для Пенсионного фонда (ПФР) важны два факта:

Подтвержденное родство (брат-сестра). Доказывается свидетельствами о рождении (у них будет указана общая мать или отец).

Нетрудоспособность иждивенца (несовершеннолетие сестер) и отсутствие у них трудоспособных родителей.

3. Что нужно делать для оформления пенсии сестрам?

Им (их законному представителю — отцу, опекуну) необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) по месту жительства с заявлением и пакетом документов.

Основные документы:

Заявление о назначении пенсии.

Паспорт законного представителя (отца/опекуна) и паспорта/свидетельства о рождении сестер.

Свидетельство о смерти их брата (вашего мужа).

Документы, подтверждающие родство: свидетельства о рождении вашего мужа и сестер (из них будет видно общность родителей).

Документы, подтверждающие, что они находились на иждивении брата (это может быть самый сложный момент). В качестве доказательств могут подойти:

Справка о совместном проживании.

Квитанции о регулярных денежных переводах от брата.

Показания свидетелей.

В судебной практике часто факт иждивения (особенно для несовершеннолетних) устанавливается в судебном порядке, если ПФР откажет.

Документ, подтверждающий отсутствие/нетрудоспособность родителей (свидетельство о смерти матери, справка об инвалидности отца и т.д.).

СНИЛС погибшего и сестер.

Итог:

Право на пенсию у несовершеннолетних сестер есть, если:

Они действительно не имеют трудоспособных родителей, обязанных их содержать (мать умерла, отец отсутствует или нетрудоспособен).

Брат (ваш муж) их содержал или они находились на его иждивении (этот факт нужно будет доказывать).

Рекомендация: Обратитесь к законному представителю сестер (их отцу или опекуну) и посоветуйте им как можно скорее собрать документы и подать заявление в ПФР. В случае отказа или требований дополнительных доказательств по вопросу иждивения, скорее всего, придется обращаться в суд для установления юридического факта нахождения на иждивении. В такой ситуации лучше проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пенсионном праве.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

была сын от первого брака но он погиб на сво

Если у сына нет жены и детей, его сёстры имеют право на президентскую выплату 5 млн руб (делится поровну).