Могут ли меня лишить родительских прав?
Моего ребенка инвалида(умственная отсталость)увидели одного в 22 часа.могут ли меня лишить родительских прав?
, Ольга, г. Москва
Юлия Челядинова
Здравствуйте Ольга!
Одного факта нахождения ребенка-инвалида на улице в 22 часа недостаточно для лишения родительских прав, но это серьезный сигнал для органов опеки, который может запустить проверку и привести к другим мерам, если будет выявлена систематическая небрежность.
Лишение родительских прав — крайняя мера (ст. 69 СК РФ). Для этого нужны веские основания: уклонение от обязанностей, жестокое обращение, хроническая болезнь (алкоголизм, наркомания) или злостное уклонение от воспитания.
Если ответ был полезен поставьте пожалуйста+ это даст мотивацию юристам отвечать на бесплатные вопросы.