Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа комнаты

Здравствуйте.Мы хотим продать свою комнату в коммунальной квартире.Столкнулись с тем,что не знаем какие должны быть у нас документы. На руках у нас есть договор купли-продажи и документ о там,что я являюсь собственницей.У соседей будем брать письменные отказы от покупки..Но тут оказалось,что бывает ещё какой-то кадастровый паспорт.Комнату мы покупали 10 лет назад и никакого кадастрового паспорта нам не передавали.Все говорят по-разному и мы не поймём: Нужен ли нам кадастровый паспорт или достаточно взять справку в БТИ,что никаких перестроек у нас не было.Совсем запутались.Подскажите пожалуйста.Спасибо.

28 Июня 2014, 19:58, вопрос №487685 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутергин Константин
    Кутергин Константин, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

    28 Июня 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прочитала..,но не поняла-кадастровый паспорт-то нужен или нет?

    28 Июня 2014, 20:07
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, так как это коммуналка то уверен у кого то из соседей кадастровый паспорт есть, так же он наверняка есть в Деле правоустанавливающих докуметов в Росреестре, особенно если кто то из соседей недавно приватизировал комнату либо покупал продавал, дарил, получал в наследство и так далее. Теперь по своей сути, кадастр вам в принципе нужен лишь для того чтобы в договоре купли продажи правильно прописать характеристики объекта недвижимости, даже если вы его не подадите в Росреестр на регистрацию перехода права ничего в этом страшного нет, если им нужен будет кадастр то закажут межведомственным запросом. А пакет документов который необходимо подать  в Вашем случае достаточно прост, это договор купли продажи в трех оригинальных экземплярах, гос пошлина 1000 рублей, нотариальные отказы от преимущественного права покупки от других сособственников. никаких справок в БТИ так же брать не нужно, докумет о том что Вы собственник так же в Росреестр подавать не нужно, ксерокопии паспортов тоже не нужны, в любом случае все лишнее Вам вернут, поругают за себя за кучу ненужных поданных документов, но вернут

    28 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats