Продажа квартиры на которую был получен материнский капитал

Уважаемые юристы, Мы с супругой хотим продать квартиру на которую когдато был получен материнский капитал и мы из этих денег закрыли часть ипотеки. младшему ребенку 4 года старшему больше 18 и с нами он не проживает. Вопрос: должны ли мы старшему отдать часть от квартиры и какова минимальная доля которая ему полагается. Остаток ипотеки мы хотим закрыть при продаже квартиры при этом купив более дорогой дом

, Дмитрий, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. А квартира в совместной собственности с ребенком?

Если нет, то Вы ему ничего не должны, так как:

Статья 60. Имущественные права ребенка

......

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Когда оформляли материнский капитал то у нотариуса писали стандартное обязательство о том что мы обязуемся разделить в долях на всех членов семьи (нас 4 человека) я так понимаю после закрытия ипотеки

А с ипотекой еще не расплатились?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Вопрос: должны ли мы старшему отдать часть от квартиры и какова минимальная доля которая ему полагается. Остаток ипотеки мы хотим закрыть при продаже квартиры при этом купив более дорогой дом

Дмитрий

Здравствуйте. Старшему ребёнку отдавать не должны долю в новой квартире, но так как Вы собрались продать жильё в котором есть его доля (как я понимаю), то во-первых Вам нужно согласие от сына на продажу его доли, а во-вторых он имеет право на деньги которые бы полагались ему при продаже его доли в квартире либо равнозначную долю в новой.

При несоблюдении этих правил, он может через суд оспорить сделку.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В этом то и вопрос, оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить, что бы потом небыло судебных разбирательств

Дмитрий

Законом не предусмотрено, но если сын посчитает, что доля выделена меньше чем была в старом жилье, это уже повод для судебного разбирательства. Так что лучше не меньше той что есть сейчас.

мне сейчас было бы удобней отдать обратно материнский капитал, но это наверно невозможно

Дмитрий

ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

такое не предусматривает.

Но сейчас доли нет Есть только обязательство подписанное у натариуса,

Дмитрий

Значит не меньше доли которая прописана в обязательстве.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Если квартира куплена с использованием мат.капитала, есть нотариальное обязательство выделить детям доли после погашения ипотеки, то нужно выделить долю старшему ребенку. Минимальная доля, которую нужно выделить законом не установлена.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Ипотека не закрыта пока, как можно выделить старшему ребенку (более 18 лет) минимальную долю по закону

Пока ипотека не погашена никак. После погашения ипотеки, договором дарения выделите ему долю.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте.

<Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

Таким образом, Вы должны выделить долю старшему сыну, а размер доли — определить письменным соглашением.

В этом то и вопрос, оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить, что бы потом небыло судебных разбирательств

Дмитрий

Размер доли необходимо определить в письменном соглашении всех дееспособных членов семьи.

если это будет 1/10, и старший ребенок будет не согласен, могут ли быть проблемы?

Дмитрий

Как дееспособный член семьи, Ваш старший сын будет участвовать в соглашении о распределении долей. Разумеется, без его согласия о размере доли Вы не сможете данное соглашение заключить.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Материнский капитал предоставляется на приобретение жилья для всех членов семьи. При получении сертификата вы подписывали нотариально заверенное обязательство о том, что после перехода жилого помещения в собственность, вы обязуетесь выделить в нем доли всем членам семьи, включая детей. Это обязательство вы должны исполнить в течение 6 месяцев после перечисления маткапитала, либо после снятия обременения (в зависимости от содержания вашего обязательства).

 Проживание старшего ребенка отдельно, как и исполнение ему 18 лет не освобождает вас от обязанности выделить ему долю в праве собственности.

Сложности, в вашем случае, связаны как с необходимостью выделения всем членам семьи их доли, что потребует госрегистрации их прав, а также с необходимостью получения согласия органов опеки на продажу из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, и, само собой разумеется, согласия банка на сделку с подобными «заморочками».

Можете, конечно, игнорируя требование закона, продать недвижимость без выделения долей членам семьи. Однако такая сделка может быть признана недействительной по иску ПФР или членов семьи.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Выделить доли в каком размере? если я хочу на младшего 30% а на старшего 10% это возможно, без согласия старшего?

Размер долей устанавливается соглашением сторон. В большинстве случаев, как показывает практика, доли выделяются всем равные. Поскольку закон прямо не запрещает выделять, в т.ч., и детям, меньшие доли, чем всем остальным, выделить можно. Хотя, полагаю, что вопрос спорный, поскольку это можно расценивать как нарушение прав несовершеннолетних. Но судебной практики по таким делам еще нет, мне, по крайней мере, она не известна. Также надо иметь в виду, что не важно, сколько будет у вашего ребенка в собственности — 1/10 или 1/2 доля в праве собственности, порядок получения согласия опеки на отчуждение жилья одинаков.