Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа квартиры на которую был получен материнский капитал

Уважаемые юристы, Мы с супругой хотим продать квартиру на которую когдато был получен материнский капитал и мы из этих денег закрыли часть ипотеки. младшему ребенку 4 года старшему больше 18 и с нами он не проживает. Вопрос: должны ли мы старшему отдать часть от квартиры и какова минимальная доля которая ему полагается. Остаток ипотеки мы хотим закрыть при продаже квартиры при этом купив более дорогой дом

28 Июня 2014, 20:01, вопрос №487683 Дмитрий, г. Омск

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. А квартира в совместной собственности с ребенком?

    Если нет, то Вы ему ничего не должны, так как:

    Статья 60. Имущественные права ребенка

    ......

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    28 Июня 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Когда оформляли материнский капитал то у нотариуса писали стандартное обязательство о том что мы обязуемся разделить в долях на всех членов семьи (нас 4 человека) я так понимаю после закрытия ипотеки

    28 Июня 2014, 20:07
  • Юрист - Феофанов Олег

    А с ипотекой еще не расплатились?

    28 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Вопрос: должны ли мы старшему отдать часть от квартиры и какова минимальная доля которая ему полагается. Остаток ипотеки мы хотим закрыть при продаже квартиры при этом купив более дорогой дом

    Дмитрий

    Здравствуйте. Старшему ребёнку отдавать не должны долю в новой квартире, но так как Вы собрались продать жильё в котором есть его доля (как я понимаю), то во-первых Вам нужно согласие от сына на продажу его доли, а во-вторых он имеет право на деньги которые бы полагались ему при продаже его доли в квартире либо равнозначную долю в новой. 

    При несоблюдении этих правил, он может через суд оспорить сделку. 

    Гражданский Кодекс РФ

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    28 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Если квартира куплена с использованием мат.капитала, есть нотариальное обязательство выделить детям доли после погашения ипотеки, то нужно выделить долю старшему ребенку. Минимальная доля, которую нужно выделить законом не установлена.  

    28 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ипотека не закрыта пока, как можно выделить старшему ребенку (более 18 лет) минимальную долю по закону

    28 Июня 2014, 20:15
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Пока ипотека не погашена никак. После погашения ипотеки, договором дарения выделите ему долю.

    28 Июня 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу сейчас закрыть ипотеку, и если надо то выделить долю

    28 Июня 2014, 20:17
  • Юрист - Феофанов Олег

    Ипотека не закрыта пока, как можно выделить старшему ребенку (более 18 лет) минимальную долю по закону

    Дмитрий

    Тогда Вы ее сможете продать только с разрешения банка

    28 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Я хочу сейчас закрыть ипотеку, и если надо то выделить долю

    Дмитрий

    Как только банк снимет обременение, то подарите старшему ребенку долю. Если он не против, то он может написать нотариальный отказ от доли. А вы можете ему выплатить компенсацию за это. Ну, чтобы не было такой волокиты. 

    28 Июня 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В этом то и вопрос , оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить ,что бы потом небыло судебных разбирательств

    28 Июня 2014, 20:21
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте.

    <Письмо> Минэкономразвития РФ от 28.06.2011 N Д23-2738 «О рассмотрении обращения»

    3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

    В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

    Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.

    Таким образом, Вы должны выделить долю старшему сыну, а размер доли — определить письменным соглашением.

    28 Июня 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В этом то и вопрос, оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить, что бы потом небыло судебных разбирательств

    Дмитрий

    Размер доли необходимо определить в письменном соглашении всех дееспособных членов семьи.

    28 Июня 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В этом то и вопрос, оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить, что бы потом небыло судебных разбирательств

    Дмитрий

    Любую минимальную долю. Так как законом не установлен размер доли, то и судебных разбирательств не будет.

    28 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Определите сами какую долю выделить. законом этот размер не определен

    28 Июня 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если это будет 1/10, и старший ребенок будет не согласен , могут ли быть проблемы?

    28 Июня 2014, 20:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Могут конечно, поэтому надо договариваться

    28 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но сейчас доли нет Есть только обязательство подписанное у натариуса, мне сейчас было бы удобней отдать обратно материнский капитал, но это наверно невозможно

    28 Июня 2014, 20:31
  • Юрист - Самарин Александр

    В этом то и вопрос, оказ он не напишет. но какую минимальную долю я должен оформить, что бы потом небыло судебных разбирательств

    Дмитрий

    Законом не предусмотрено, но если сын посчитает, что доля выделена меньше чем была в старом жилье, это уже повод для судебного разбирательства. Так что лучше не меньше той что есть сейчас.

    28 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    если это будет 1/10, и старший ребенок будет не согласен, могут ли быть проблемы?

    Дмитрий

    Как дееспособный член семьи, Ваш старший сын будет участвовать в соглашении о распределении долей. Разумеется, без его согласия о размере доли Вы не сможете данное соглашение заключить.

    28 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    мне сейчас было бы удобней отдать обратно материнский капитал, но это наверно невозможно

    Дмитрий

    ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013, с изм. от 23.06.2014)
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    такое не предусматривает.

    Но сейчас доли нет Есть только обязательство подписанное у натариуса,

    Дмитрий

    Значит не меньше доли которая прописана в обязательстве.

    28 Июня 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но доля у натариуса не прописана

    28 Июня 2014, 20:34
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Значит не меньше доли которая прописана в обязательстве.

    Самарин Александр

    Александр! В нотариальном обязательстве доля не определяется. Ее определяют в соглашении всех дееспособных членов семьи.

    28 Июня 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    но доля у натариуса не прописана

    Дмитрий

    Там прописано в общую совместную собственность? 

    28 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да в общую совместную собственнось

    28 Июня 2014, 20:37
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Его считать какую часть квартиры оплатил мат.капитал, это примерно 200 тыс., то такую долю и выделить, ведь ипотеку платите вы. 

    28 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да так бы меня полностью устроило

    28 Июня 2014, 20:38
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Там прописано в общую совместную собственность?

    Самарин Александр

    Александр! Об общей совместной собственности не может быть и речи. Откройте часть 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ:

    жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    28 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Да так бы меня полностью устроило

    Дмитрий

    Так и поступите. Если он пойдет в суд, то вы сможете обосновать, почему выделили такую долю.

    28 Июня 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Да в общую совместную собственнось

    Дмитрий

    Очевидно, Вы имеете в виду общую долевую собственность.

    28 Июня 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да , и с определение размера доли у меня и возник вопрос, я не против чтобы ребенок жил всегда с нами, но выделять ему большую денежную долю не хочу, тк понимаю чем это закончиться

    28 Июня 2014, 20:44
  • Юрист - Самарин Александр

    В любом случае нужно будет согласие сторон или не меньше той доли, которую бы получил сын при разделении жилья на доли. 

    28 Июня 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в этом случае у нас тупик, нет смысла продавать квартиру и улучшать жилье

    28 Июня 2014, 20:47
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Материнский капитал предоставляется на приобретение жилья для всех членов семьи. При получении сертификата вы подписывали нотариально заверенное обязательство о том, что после перехода жилого помещения в собственность, вы обязуетесь выделить в нем доли всем членам семьи, включая детей. Это обязательство вы должны исполнить в течение 6 месяцев после перечисления маткапитала, либо после снятия обременения (в зависимости от содержания вашего обязательства).

     Проживание старшего ребенка отдельно, как и исполнение ему 18 лет не освобождает вас от обязанности выделить ему долю в праве собственности. 

    Сложности, в вашем случае, связаны как с необходимостью выделения всем членам семьи их доли, что потребует госрегистрации их прав, а также с необходимостью получения согласия органов опеки на продажу из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, и, само собой разумеется, согласия банка на сделку с подобными «заморочками».

    Можете, конечно, игнорируя требование закона, продать недвижимость без выделения долей членам семьи. Однако такая сделка может быть признана недействительной по иску ПФР или членов семьи.

    28 Июня 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выделить доли в каком размере? если я хочу на младшего 30% а на старшего 10% это возможно, без согласия старшего?

    28 Июня 2014, 20:54
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Размер долей устанавливается соглашением сторон. В большинстве случаев, как показывает практика, доли выделяются всем равные. Поскольку закон прямо не запрещает выделять, в т.ч., и детям, меньшие доли, чем всем остальным, выделить можно. Хотя, полагаю, что вопрос спорный, поскольку это можно расценивать как нарушение прав несовершеннолетних. Но судебной практики по таким делам еще нет, мне, по крайней мере, она не известна. Также надо иметь в виду, что не важно, сколько будет у вашего ребенка в собственности — 1/10 или 1/2 доля в праве собственности, порядок получения согласия опеки на отчуждение жилья одинаков.

    28 Июня 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Выделить доли в каком размере? если я хочу на младшего 30% а на старшего 10% это возможно, без согласия старшего?

    Дмитрий

    Без согласия старшего, увы, не получится.

    28 Июня 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, но пока не вижу выхода из ситуации

    28 Июня 2014, 21:46
stats