Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробней о процедуре банкротства, за счет чего происходят списания долгов или их погашение?
Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробней о процедуре банкротства, за счет чего происходят списания долгов или их погашение??
Здравствуйте.
Судебное банкротство физических лиц в РФ имеет 2 вида:
1) Реструктуризация долгов — Вам могут утвердить обязательный для исполнения график платежей по всем долгам, который вы исполняете под контролем арбитражного управляющего и суда. Срок такого плана может составлять макимум 5 лет.
2) Если под реструктуризацию вы не подходите, то начинается процедура реализации имущества. Она направлена на то, чтобы за счёт почти всего имущества, что у Вас есть, погасить сколько получится требований кредиторов.
Чаще всего сначала вводится реструктуризация долгов, затем реализация имущества, обе процедуры длятся минимум по пол года.
На погашение требований кредиторов не берут Ваше единственное жильё (кроме ипотечного, но могут и его оставит, если согласитесь выплачивать ипотеку), доходы до прожиточного минимума и домашние предметы (одежда, постель и т.п.). Часто предметы быта (холодильники, телевизоры, телефоны, компьютеры) тоже никого не интересуют (хотя тут всё зависит от региона, кредиторов и арбитражного управляющего). Могут оставить автомобиль, если он не в залоге и является единственным источником дохода.
Если вы что-то продали до процедуры или во время и это можно оспорить, то имущество вернут и за счёт него тоже будут погашать требования.
Списание долгов происходит по закону после завершения процедуры реализации имущества.
Не все долги можно списать, есть исключения: алименты, вас привлекли к административной или уголовной ответственности за неправомерные действия в банкротстве, Вы получили кредиты путём обмана, злостно не платили.
В общем так. Далее всё зависит от обстоятельств дела и самого должника. Процедура банкротства накладывает определнные ограничения на должника, к которым нужно быть готовым.
Могу подробно разобрать именно Вашу ситуацию, рассказать Вам о том, как будет проходить именно Ваша процедура, для чего переходите в профиль и пишите в чат.
Также существует внесудебное банкротство, проходящее через МФЦ (долги до 1 млн, приставы ничего не смогли получить от Вас).