Можно ли оспорить дарственную, или вступить в права сестре частично?

Дети рождены 1960 и 1964 года. У их отца был самовольно построен дом. Отец умер и в доме остался жить младший сын. В 2022 году сын овормил документы на себя в собственность, а дочь осталась в стороне.

Сын в следствии подарил дом жене, его уже нет в живых.

, Наталь, г. Новосибирск
Андрей Саунин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Шанс у сестры есть, но ситуация сложная. Главная проблема в том, что отец при жизни не оформил свои права на самовольный дом, поэтому он не вошел в наследство. Сын, который там жил, по сути, не наследовал дом от отца, а сначала узаконил его на себя, а потом уже распорядился. Чтобы сестре получить долю, нужно в суде доказывать, что у отца при жизни было право на этот дом (например, что он владел землей и строил для себя) и что сын при оформлении дома на себя в 2022 году нарушил её наследственные права. Сейчас, когда сын умер, а дом принадлежит его жене, оспорить дарственную будет сложно, но можно попробовать вернуть долю через суд, требуя признать за сестрой право на часть наследства отца, которое сын несправедливо оформил только на себя, но как понимайте процесс займет достаточное время и быстро этот вопрос никак не решится.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталь
Ситуация непростая, но она имеет правовые перспективы. Учитывая, что дом был самовольной постройкой, а сын оформил его в собственность лишь в 2022 году, у сестры есть шанс восстановить свои права, но для этого потребуется обращение в суд.

Ключевая особенность вашего дела в том, что отец при жизни не оформил право собственности на дом, поскольку он был самовольной постройкой. Самовольная постройка не включается в состав наследства, поскольку наследодатель не приобрел на нее право собственности при жизни. Однако это не лишает наследников права требовать признания за ними права собственности на такую постройку в судебном порядке. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, наследник, к которому перешло право на земельный участок, может требовать признания права собственности на самовольную постройку, возведенную наследодателем.

В 2022 году сын оформил дом в собственность на себя. Это означает, что он, вероятно, легализовал самовольную постройку в судебном или ином порядке. Если он сделал это единолично, без учета прав сестры как наследницы, это может быть расценено как нарушение ее наследственных прав.

Что касается дарственной, которую сын оформил на жену перед смертью, эту сделку также можно оспорить. Основания для оспаривания могут быть разными. Например, если сын на момент дарения находился в тяжелом состоянии и не мог осознавать значение своих действий, это может быть основанием для признания сделки недействительной. Также можно оспаривать дарение, если сделка была совершена с целью скрыть имущество от наследников или во вред их интересам.

Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда сестра узнала о нарушении своих прав. Учитывая, что сын умер недавно, срок, скорее всего, не пропущен.

Таким образом, сестре нужно обращаться в суд с иском, в котором заявить два требования: о признании за ней права собственности на долю в доме как за наследницей отца (с учетом того, что дом был самовольной постройкой, но подлежал включению в наследственную массу) и о признании недействительной дарственной, оформленной сыном на жену.

Для этого потребуются документы: свидетельство о смерти отца, документы, подтверждающие родство, доказательства создания дома отцом (свидетельские показания, старые фотографии, квитанции), документы о том, что сын оформил дом на себя в 2022 году, и копия договора дарения. Также важно заявить ходатайство об обеспечении иска, чтобы запретить жене брата распоряжаться домом до решения суда.

За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/