Кто должен обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления наследством

Наследники долей в ООО(активно занимается хозяйственной деятельностью) несовершенолетние дети (2 и 10 лет). Наследодатель убит женой, она же мать детей- наследников.

Родственников у наследодателя нет. Имеются друзья наследодателя. Как защитить интересы несовершенолетних наследников. Кто вправе обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления наследством.

, Елена, г. Ульяновск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Данные функции должны выполняться органом опеки и попечительства.

Статья 38.Доверительное управление имуществом подопечного
1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым
имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным
этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун
или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не
передано в доверительное управление.
При осуществлении управляющим правомочий по управлению имуществом подопечного
на управляющего распространяется действие правил, предусмотренных пунктами 2и 3 статьи 37
настоящего Кодекса.
2. Доверительное управление имуществом подопечного прекращается по основаниям,
предусмотренным законом для прекращения договора о доверительном управлении имуществом, а
также в случаях прекращения опеки и попечительства.