8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить с полученного налогового вычета алименты?

Здравствуйте, подскажите я плачу алименты на ребенка. Сейчас встал вопрос мой нынешней муж купил дом, я хочу подать на налоговый вычет за приобретение недвижимости в браке. Должна ли я платить с полученного налогового вычета алименты?

, Надежда, г. Иркутск
Алиса Сафина
Алиса Сафина
Юрист, г. Уфа

Надежда, добрый день!

Да. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 02.11.2021 № 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» имущественный налоговый вычет прямо включен в перечень доходов, с которых удерживаются алиментные платежи. Это подтверждает и судебная практика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Долг по алиментам большой, сын давно вырос, находиться на СВО, я мать несла расходы одна, должник ушёл на СВО, кто должен получить задолженность по алиментам
Долг по алиментам большой, сын давно вырос, находиться на СВО, я мать несла расходы одна, должник ушёл на СВО, кто должен получить задолженность по алиментам.
, вопрос №4875702, Ирина, г. Москва
Страхование
Должны ли мы по закону платить эти пени?
У отца был кредит непогашенный .Платил все как надо без задержек .Потом отец умер но до этого как чувствовал сделал страховку жизни и здоровья . Отец умер.Признали страховым случаем .Все ок деньги выплатили .Но за это время пока мы вступали в наследство ,пока документы готовились ,пока Сбербанк решал страховой случай это или нет набежали пени почти 100 к .Должны ли мы по закону платить эти пени ?
, вопрос №4875582, Амир, г. Саратов
Налоговое право
Если я получаю зарплату официально и не официально, должен ли я платить налоги с не официальной?
Если я получаю зарплату официально и не официально, должен ли я платить налоги с не официальной?
, вопрос №4875312, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2026