До принятия наследства и после принятия и мирового соглашения в суде, проживаю в наследуемом доме только я
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у наследуемого имущества три наследника, одна из них я. До принятия наследства и после принятия и мирового соглашения в суде, проживаю в наследуемом доме только я , должны ли заплатить наследники ту часть расходов по коммунальным платежам и по платежам за ипотеку согласно выделенной им доли?
Заранее спасибо.
Доброе утро, Татьяна!
В Вашей ситуации, да, все принявшие наследство наследники отвечают по долгам солидарно, в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Вы можете требовать возмещения их части выплат по ипотеке.
Расходы на содержание общего имущества (включая коммунальные) несут все собственники соразмерно доле. Тот факт, что проживаете только вы, не освобождает их от оплаты «содержания жилья» (капремонт, отопление, содержание общего имущества), однако за потребленные лично вами услуги (вода, свет по счетчикам) платить должны вы.
Если в суде было утверждено мировое соглашение, условия по оплате могут быть прописаны там, и их необходимо придерживаться.
Рекомендую Вам письменно (например, заказным письмом) уведомить остальных наследников о необходимости возместить расходы, приложив копии квитанций и расчетов.
Если они откажутся, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с них неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ) и возмещении расходов на содержание имущества (статья 249 ГК РФ).
Желаю удачи!!!
Если моя консультация была полезна для Вас, то буду признателен на положительную оценку, нажав на + .