Не откажет ли Росреестр в регистрации дома на этом участке?

Здравствуйте,есть запрет на регистрационные данные на земельный участок . Я собственник и хочу зарегистрироваться там жилой дом и в нем прописаться. Все документы уже готовы ,был кадастровый инженер. Не откажет ли Росреестр в регистрации дома на этом участке ?

, Юлия, г. Тюмень
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Запрет (ограничение) регистрационных действий, применяется к конкретному объекту недвижимости.

Если ограничение установлено исключительно в отношении земельного участка, это не является автоматическим препятствием для кадастрового учёта и регистрации права собственности на расположенный на нём жилой дом.

Но регистрация будет приостановлена или невозможна, если обеспечительная мера прямо касается строительства или кадастрового учёта недвижимости именно на этом земельном участке, то есть фактически запрещает создание и оформление новых объектов.