Здравствуйте, такая ситуация познакомился с девушкой, у нее на тот момент был ребёнок, после решили сыграть

Здравствуйте, такая ситуация познакомился с девушкой, у нее на тот момент был ребёнок, после решили сыграть свадьбу , расписались усыновил сына , она мне родила еще 2 детей, после взяли ипотеку , вложили мат капитал и государственные деньги на 3 детей , так сложилось , что прожили 10 лет , и поняли что не подходим мы характерами и целями в жизни, такой вопрос ! При разводе я откажусь от 1 ребенка и что будет с ипотекой.

, Максим, г. Москва

Добрый вечер! Не получится просто «отказаться» от усыновленного ребенка. Отмена усыновления возможна только через суд по строгим основаниям (разрушенные отношения, интересы ребенка), алименты все равно назначат.

Квартира делится на 5 долей (вы, жена, 3 ребенка) — доли детей гарантированы законом.
Долг по ипотеке — пополам между супругами.
Варианты: платить вместе, переоформить на жену (с компенсацией вам) или продать (через опеку, самый сложный вариант).
В общем, усыновленный ребенок сохранит долю в квартире и алименты.

Обратитесь к юристу по семейному праву.