Преобрел земельный участок с категорией земель: земли населенных пунктов, ВРИ: ИЖС, ЛПХ
Преобрел земельный участок с категорией земель: земли населенных пунктов, ВРИ: ИЖС, ЛПХ. Участок отмежеван, стоит на кадастровом учете. После того, как сделал инженерно- геодезические изыскания выяснилось, что участок находится в зоне П4 (производственная зона). Градостроительный план выдан на застройку под коммерческое строение, а планируется возведение жилого строения, тоесть зона изпользования и ВРИ конфликтуют между собой, как быть в этом случае?
Добрый день. Зона П-4 — это зона размещения производственных объектов 4 класса опасности, предназначенная для размещения промышленных, коммунально-складских, транспортных и сельскохозяйственных объектов, а также опытно-экспериментальных производств. По сути, строительство жилья здесь запрещено, допустимы только производственные и вспомогательные сооружения. Однако, точный перечень допустимых объектов определяется правилами землепользования и застройки (далее- ПЗЗ) конкретного муниципального образования. Обратитесь в отдел архитектуры администрации вашего района/города, уточните допустимые виды использования вашего земельного участка по ПЗЗ. Проверьте ПЗЗ на условно разрешенные виды использования. Изучите текстовую часть ПЗЗ для зоны П4. Если там в списке есть ИЖС или ЛПХ, вам нужно пройти процедуру получения разрешения на условно разрешенный вид использования через общественные обсуждения.
Также вы вправе подать заявление в комиссию по ПЗЗ при администрации с просьбой внести изменения в карту градостроительного зонирования и перевести участок из П4 в Ж-1 или аналогичную жилую зону.
Согласно ст. 36 Градостроительного кодекса РФ части 8, вы можете использовать участок по назначению, которое было установлено до изменения зонирования. Но на практике это позволяет пользоваться землей, например, сажать огород, но не всегда дает право возводить новые объекты, если они противоречат нынешнему регламенту, могут возникнуть проблемы с получением разрешения на строительство. При регистрации объекта по дачной амнистии, могут возникнуть проблемы при регистрации, если регистратор сравнит нахождение земельного участка с действующим ПЗЗ.
Если администрация отказывает в смене зоны, а рядом с вашим участком жилые дома и промышленность там фактически невозможна, можно требовать приведения ПЗЗ в соответствие с фактическим использованием территории через суд.