После развода с матерью у отца было еще два официальных брака, в которых остались несовершеннолетние дети (возраст: 10 и 7 лет)

Здравствуйте. Мне необходима ваша консультация по вопросу получения выплат в связи с гибелью отца в зоне СВО. Ситуация сложная, с несколькими браками. Мой отец погиб при участии в СВО в мае 2025 года, на сегодняшний день (март 2026) его тело еще не доставлено в Россию. С моей матерью он был в разводе с 2007 года (развод официальный, есть свидетельство). После развода с матерью у отца было еще два официальных брака, в которых остались несовершеннолетние дети (возраст: 10 и 7 лет). Я и моя полнородная сестра являемся детьми от первого брака, мне 28 лет, сестре 25 лет, мы не имеем инвалидности и не являемся студентами очной формы обучения. Можем ли мы с сестрой претендовать на какую-либо часть федеральных или региональных выплат, учитывая наличие несовершеннолетних детей от других браков и наш возраст?

, Анна Григорьева, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, у вас с сестрою нет права на выплаты. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы с сестрой будучи совершеннолетними (28 и 25 лет) и не являясь инвалидами/студентами очной формы не имеете права на основные федеральные выплаты (страховка единовременное пособие) в связи с гибелью отца.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

«В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом „б“ настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“. При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;»

Как видите, единовременная выплата совершеннолетним детям указанных военнослужащих осуществляется только при отсутствии членов семей, а у Вашего отца осталась официальная семья.

Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.

«Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 09.12.2024) „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

Как видите, единовременная выплата совершеннолетним детям указанных военнослужащих осуществляется   в равных долях только при отсутствии членов семей, а у Вашего отца осталась официальная семья, которой и будет произведена выплата.