Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налог за продажу квартиры

В 2013 году продал 1 комнатную квартиру стоимостью 2 500 000р. и тут же приобрел 4 комнатную стоимсотью 5 000 000 рублей. нужно ли оплачивать 13% за проданное жилье в 2013 году и какие необходимо подать документы в налоговые органы. в случае необходимости оплатить налог или в обратном случае. Спасиб

28 Июня 2014, 17:01, вопрос №487588 Ришат, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Ришат.

    А сколько времени у Вас в собственности находилась проданная квартира?

    28 Июня 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куплена в 2011. я там написала. Нам уже ответили. что не нужно оплачивать.так как нет дохода. Но мы не подали декларацию до 30го апреля. и документы на купленную квартиру находятся в суде(компания застройщик обанкротилась и право собственности то нам нужно признавать через суд-этим занимается сама компания-продавец). Нам до 15 июля пришла бумага о необходимости оплатить налог. как я поняла нам надо сейчас подать декларацию. компания -продавец отвечает.что все документы в суде. Допустим .мы что-то сможем. Какие штрафы нам грозятза задержку подачи декларации? Спасибо

    28 Июня 2014, 18:06
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если Вы продали квартиру находящуюся в собственности менее трех лет, то налог нужно уплачивать. 

    Другое дело, что Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей или цены покупки этой квартиры. 

    Декларацию в любом случае нужно подавать даже если после применения вычетов сумма к уплате — 0. 

    То, что Вы купили другую квартиру значения не имеет. Вы можете получить за нее вычет (это совсем другой вычет) в размере 2 000 000 рублей, если ранее его не получали, но это будет только после того, как налоговая примет решение о его предоставлении. 

    28 Июня 2014, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    НК РФ, Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)


    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


    28 Июня 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть если даже обе сделки были произведены в один налоговый период.как нам объяснили все равно нужно оплачивать налог на прибыль с проданной квартиры?

    28 Июня 2014, 19:04
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    то есть если даже обе сделки были произведены в один налоговый период.как нам объяснили все равно нужно оплачивать налог на прибыль с проданной квартиры?

    Ришат

    1. это налог на доходы физических лиц, если быть более точным.

    2. Да, потому что обязанность уплатить налог она возникает раньше и налог уплачивается раньше. Положительное решение по вычету принимается позднее. Так что не получается  зачесть. 

    Если бы Вы купили квартиру раньше чем продали вторую, то можно было бы. 

    28 Июня 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats