Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Относится ли заболевание во время службы военной травмой?

1986-1987 годах проходил срочную службу в Афганистане.Заболел брюшным тифом,лежал в госпитале.Относится ли это заболевание к военной травме? Куда обратиться за справкой?

28 Июня 2014, 16:57, вопрос №487587 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгодов Александр

    Александр, здравствуйте!

    В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24
    ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий:


    (1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (умеренное — соответствует 3 группе инвалидности), или выраженное — соответствует 2 группе инвалидности, или значительно выраженное — соответствует 1 группе инвалидности),


    (2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и


    (3) необходимости в мерах социальной защиты, включая
    реабилитацию.
     

    Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной
    экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
    , утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н .


    Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 (ред. от 29.04.2005) «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 15.04.2003 N 1)

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2003 N 4554)

    7. Причина инвалидности с формулировкой „военная травма“ определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее — бывшим военнослужащим), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033).

    Причина инвалидности с формулировкой „военная травма“ определяется как по прямым последствиям вышеуказанных увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдаленным по времени от увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

    Таким образом, если перенесенный брюшной тиф повлек осложнения и последствия (стойкие расстройства функций организма приводят к ограничениям жизнедеятельности и требуют мер социальной защиты и помощи),  то основания для установления инвалидности по военной травме у Вас будут.

    29 Июня 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats