8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Относится ли заболевание во время службы военной травмой?

1986-1987 годах проходил срочную службу в Афганистане.Заболел брюшным тифом,лежал в госпитале.Относится ли это заболевание к военной травме? Куда обратиться за справкой?

, Александр,
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 24
ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пунктом 5 Правил признания лица инвалидом, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012), основанием для признания инвалидом является сочетание трех взаимосвязанных условий:

(1) нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами (умеренное — соответствует 3 группе инвалидности), или выраженное — соответствует 2 группе инвалидности, или значительно выраженное — соответствует 1 группе инвалидности),

(2) ограничения жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью) и

(3) необходимости в мерах социальной защиты, включая
реабилитацию.

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной
экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы
, утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1013н .

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 N 17 (ред. от 29.04.2005) «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“(вместе с разъяснением Минтруда РФ от 15.04.2003 N 1)

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.05.2003 N 4554)

7. Причина инвалидности с формулировкой „военная травма“ определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее — бывшим военнослужащим), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033).

Причина инвалидности с формулировкой „военная травма“ определяется как по прямым последствиям вышеуказанных увечий (ранений, травм, контузий) или заболеваний, так и по различным их осложнениям и последствиям, отдаленным по времени от увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, независимо от срока обращения гражданина в федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы.

Таким образом, если перенесенный брюшной тиф повлек осложнения и последствия (стойкие расстройства функций организма приводят к ограничениям жизнедеятельности и требуют мер социальной защиты и помощи),  то основания для установления инвалидности по военной травме у Вас будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале
Добрый день. Я действующий участок СВО имеет право мама моей супруги на лечение травмы в военном госпитале.
, вопрос №4086920, Сергей, г. Братск
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Трудовое право
Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
Здравствуйте. У меня на работе произошла ситуация (в магазине) напол сотрудник сломал палец на ноге. Хотелось бы узнать могу ли я оформить как производственную травму?
, вопрос №4086456, Дарья Юдина, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Чтобы устроиться на серьезную работу, нужен военный билет
Здравствуйте! Несколько лет назад потерял военный билет, после сменил место жительства и регистрации. Группа годности "В" ездил в военкомат . (Заболевание : Атопический дерматит) Восстановление билета по новому месту жительства остановилось на донесении документов и уплате штрафа.. никаких писем с военкомата не приходит . Чтобы устроиться на серьезную работу , нужен военный билет.. Велика ли вероятность что меня признают годным, и разве атопический дерматит это не категория "Д" Мне 36 лет
, вопрос №4086083, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2014