Как ускорить этот процесс возвращения в Крым
Дочь, гражданка РФ, Крым, родила ребенка в Грузии. Хочет вернуться в Крым. Какие действия: 1. Получить свидетельство о рождении ребенка в Грузии, перевести нотариально на русский язык, заверить.
2. С этими документами и паспортом матери обратиться в консульство РФ в Тбилиси
3. Оформить гражданство РФ ребенку.
4. Оформить паспорт ребенку для выезда в РФ.
Ребенок грудной, 15 дней. Как ускорить этот процесс возвращения в Крым. Если учесть, что Крым под санкциями
Опешите как правильно все сделать. Спасибо.
Здравствуйте.
Если мать — гражданка РФ и ребёнок родился за границей, он может получить гражданство России через консульство РФ, и затем оформить документ для въезда в Россию.
Ниже правильная и самая быстрая схема действий.
1. Получить свидетельство о рождении в Грузии
Сначала оформляется грузинское свидетельство о рождении ребёнка.
Затем нужно:
— поставить апостиль (если требуется);
— сделать перевод на русский язык;
— нотариально заверить перевод.
2. Обратиться в консульство РФ в Тбилиси
Мать лично подаёт документы:
— паспорт гражданина РФ;
— свидетельство о рождении ребёнка с переводом;
— заявление на оформление гражданства ребёнку.
Если один из родителей — гражданин РФ, ребёнок может получить гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения.
3. Получить подтверждение гражданства ребёнка
Консульство ставит отметку о гражданстве или оформляет документ о гражданстве ребёнка.
4. Оформить документ для выезда
После подтверждения гражданства оформляют:
— загранпаспорт РФ ребёнка,
или
— свидетельство на возвращение в РФ (это быстрее).
С этим документом можно ехать в Россию.
Как ускорить возвращение
Самый быстрый вариант для грудного ребёнка:
Получить грузинское свидетельство о рождении.
Сразу идти в консульство РФ.
Попросить свидетельство на возвращение в РФ (временный документ).
Так иногда можно выехать за несколько дней, не дожидаясь полноценного паспорта.
Санкции на Крым на этот процесс не влияют, потому что выезд оформляется как въезд в Россию