Как ускорить этот процесс возвращения в Крым

Дочь, гражданка РФ, Крым, родила ребенка в Грузии. Хочет вернуться в Крым. Какие действия: 1. Получить свидетельство о рождении ребенка в Грузии, перевести нотариально на русский язык, заверить.

2. С этими документами и паспортом матери обратиться в консульство РФ в Тбилиси

3. Оформить гражданство РФ ребенку.

4. Оформить паспорт ребенку для выезда в РФ.

Ребенок грудной, 15 дней. Как ускорить этот процесс возвращения в Крым. Если учесть, что Крым под санкциями

Опешите как правильно все сделать. Спасибо.

, Зоя, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если мать — гражданка РФ и ребёнок родился за границей, он может получить гражданство России через консульство РФ, и затем оформить документ для въезда в Россию.

Ниже правильная и самая быстрая схема действий.

1. Получить свидетельство о рождении в Грузии

Сначала оформляется грузинское свидетельство о рождении ребёнка.

Затем нужно:

— поставить апостиль (если требуется);

— сделать перевод на русский язык;

— нотариально заверить перевод.

2. Обратиться в консульство РФ в Тбилиси

Мать лично подаёт документы:

— паспорт гражданина РФ;

— свидетельство о рождении ребёнка с переводом;

— заявление на оформление гражданства ребёнку.

Если один из родителей — гражданин РФ, ребёнок может получить гражданство РФ по рождению, независимо от места рождения.

3. Получить подтверждение гражданства ребёнка

Консульство ставит отметку о гражданстве или оформляет документ о гражданстве ребёнка.

4. Оформить документ для выезда

После подтверждения гражданства оформляют:

— загранпаспорт РФ ребёнка,

или

— свидетельство на возвращение в РФ (это быстрее).

С этим документом можно ехать в Россию.

Как ускорить возвращение

Самый быстрый вариант для грудного ребёнка:

Получить грузинское свидетельство о рождении.
Сразу идти в консульство РФ.
Попросить свидетельство на возвращение в РФ (временный документ).

Так иногда можно выехать за несколько дней, не дожидаясь полноценного паспорта.

Санкции на Крым на этот процесс не влияют, потому что выезд оформляется как въезд в Россию