26 и теперь рассчитывается исходя из СНЗП региона?

После развода 18.01.2026 отец не несет финансовые затраты на содержание ребенка. Как правильно подать иск о назначении алиментов, в какой суд? Правда ли, что расчет алиментов изменился с 01.03.26 и теперь рассчитывается исходя из СНЗП региона?

, Юлия, г. Москва
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В соответствии с пунктами 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия для семей с детьми. Если алименты не подтверждены судебным актом, при расчёте дохода семьи используется доля от средней зарплаты по региону за предыдущий год. Это касается только оценки права на пособие, а не самого размера алиментов, взысканных через суд.