Здравствуйте я тоже живу с родителями мне 37 лет могут ли они забирать у меня телефон уже была такая ситуация
Здравствуйте я тоже живу с родителями мне 37 лет могут ли они забирать у меня телефон уже была такая ситуация что у меня отец один раз забрал телефон и ещё родители решают с кем мне дружить и гулять с какими подругами
Здравствуйте.
Нет, родители не имеют права забирать у вас телефон или запрещать вам общаться с людьми, если вам 37 лет.
По закону вы являетесь полностью дееспособным взрослым человеком и самостоятельно решаете:
— с кем общаться;
— куда ходить;
— как распоряжаться своими вещами.
Основание: ст. 21 Гражданского кодекса РФ — полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет.
Если родители:
— забирают ваш телефон;
— не возвращают ваши вещи;
это может рассматриваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное удержание имущества.
Важно понимать:
если вы живёте в их квартире, они могут устанавливать правила проживания в доме, но не могут распоряжаться вашими личными вещами и вашей личной жизнью.