Здравствуйте я тоже живу с родителями мне 37 лет могут ли они забирать у меня телефон уже была такая ситуация

Здравствуйте я тоже живу с родителями мне 37 лет могут ли они забирать у меня телефон уже была такая ситуация что у меня отец один раз забрал телефон и ещё родители решают с кем мне дружить и гулять с какими подругами

, Ангелина, г. Новомосковск
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, родители не имеют права забирать у вас телефон или запрещать вам общаться с людьми, если вам 37 лет.

По закону вы являетесь полностью дееспособным взрослым человеком и самостоятельно решаете:

— с кем общаться;

— куда ходить;

— как распоряжаться своими вещами.

Основание: ст. 21 Гражданского кодекса РФ — полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет.

Если родители:

— забирают ваш телефон;

— не возвращают ваши вещи;

это может рассматриваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное удержание имущества.

Важно понимать:

если вы живёте в их квартире, они могут устанавливать правила проживания в доме, но не могут распоряжаться вашими личными вещами и вашей личной жизнью.