Здравствуйте, банк заблокировал у меня карту и личный кабинет, обвиняет в дропперстве, но документов у меня

Здравствуйте, банк заблокировал у меня карту и личный кабинет, обвиняет в дропперстве, но документов у меня никаких нет, в банке сказали нужно писать заявление, что я жертва, иначе из полиции могут приехать ко мне, так ли это?!

, Виктория, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко: полиция сама по себе не приедет только из-за блокировки карты, но банк вправе передать информацию в правоохранительные органы, если подозревает использование счёта в мошеннических схемах.

Почему банк так делает:

Банки обязаны блокировать операции и проверять клиентов, если есть признаки участия в схемах обналичивания или «дропперства».

Основание: Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов…».

Что означает просьба банка написать заявление:

Банк предлагает вам официально подтвердить, что вы не участвовали в мошенничестве и могли стать жертвой (например, если передавали данные карты или по вашей карте проходили подозрительные операции). Это нужно для их внутренней проверки.

Если заявление не написать, банк может:

— оставить блокировку;

— закрыть счёт;

— передать информацию в Росфинмониторинг или правоохранительные органы.

Но это не означает автоматически, что к вам приедет полиция.

Что лучше сделать:

Написать заявление в банк с объяснением ситуации.
Предоставить документы или пояснения по операциям (если попросят).
При необходимости подать заявление в полицию о том, что вы могли стать жертвой мошенников