Могу ли я с паспортом представлять интересы мужа?

Здравствуйте , мой муж подал ходатайство в банк по кредиту . Так как он работает , то в банк за ответом прийти не сможет .Могу ли я представлять его интересы в банке только имея при себе его паспорт?

, Наталья, г. Бор
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не можете.  Представлять интересы другого человека, даже мужа(тем более штамп в паспорте не подтверждает факт заключения брака) можно  только при наличии удостоверенных полномочий, доверенности заверенной нотариально либо доверенности составленной мужем непосредственно в банке

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Наталья, Институт действий в чужом интересе без поручения является новым для современного российского гражданского права. К указанным действиям относятся действия как фактического, так и юридического характера. При этом речь идет о действиях, которые совершаются без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица. Закон допускает совершение таких действий только в целях:

  • предотвращения вреда, грозящего личности или имуществу заинтересованного лица;
  • исполнения имущественной обязанности такого лица (например, по уплате квартирной платы, по внесению налоговых или иных обязательных платежей и т.д.);
  • соблюдения его иных непротивоправных интересов (например, получение исполнения от должников отсутствующего заинтересованного лица).

Действия в чужом интересе без поручения заинтересованного лица признаются правомерными, если они совершаются, исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью (п. 1 ст. 980 Гражданского Кодекса). В приведенном вами случае, вы не можете представлять интересы мужа, на что вам указал, в своем ответе, мой коллега. В других случаях, прямо предусмотренных законом, можете.